Как оформить дом, построенный на деньги жены, и получить алименты от неработающего мужа - советы юриста
₽ VIP

• г. Тюмень

С мужем в браке с 2005 года, уже два года я с 4-х летним сыном проживаю в однокомнатной квартире моей матери. На данный момент мы не в разводе. В 2005 до заключения брака муж взял дачный участок, приватизировал его в 2009 только на свое имя. Дом на участке где он и живет постоянно, выстроен на деньги от продажи прежней квартиры моей мамы, доказать что дом потроен только на мои деньги сказали что не смогу т.к нет никаких чеков а сбер. Книжка не доказательство. Дом не оформлен. Могу ли я оформить дом сама и подать на раздел имущества. Еще квартира где живем сейчас маленькая и сырая, ребенок постоянно болеет. Можно ли сделать так чтобы муж снимал нам квартиру. На алименты подала в 2009 он их не выплачивает и никак нам не помогает. Официально нигде не работает. Скажите пожалуйста что можно сделать и как сделать это правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гузель. Поскольку дом на участке выстроен на деньги Вашей мамы, то по совести он не должен быть признан совместно нажитым имуществом и не должен подлежать разделу.

Не слушайте никаких советчиков, которые Вам что-то сказали, смело заявляйте в суде о своих правах и отстаивайте их.

У Вас есть сберкнижка со следами снятых денег - это хорошо, но мало. Потребуются свидетели, которые в суде подтвердят обстоятельства строительства дома. Потребуются письменные доказательства - ищите письма, в которых обсуждалось бы Ваше намерение строить дом, отсутствие у вас денег, и возможность добыть их только от продажи квартиры Вашей мамы.

Если у Вас есть возможность самостоятельно оформить дом на себя, а моральное право на это у Вас есть, то делайте это незамедлительно.

Кроме того, решительно претендуйте на половину земельного участка, который приватизирован незаконно только на мужа в 2009 г., т.е. во время брака, и является совместно нажитым имуществом.

Что касается алиментов, то требуйте в суде присуждения Вам алиментов не в процентах от заработка, а в твердой сумме, исполнительный лист сдайте судебному приставу, и требуйте от пристава возбуждения уголовного дела против мужа за уклонение от уплаты алиментов.

Заставить Вашего мужа снимать Вам более приличную квартиру, к сожалению, у Вас нет законных оснований. Можете только давить ему на совесть, ведь это его ребенок.

Желаю Удачи.