Как оформить дом, построенный на деньги жены, и получить алименты от неработающего мужа - советы юриста
₽ VIP

• г. Тюмень

С мужем в браке с 2005 года, уже два года я с 4-х летним сыном проживаю в однокомнатной квартире моей матери. На данный момент мы не в разводе. В 2005 до заключения брака муж взял дачный участок, приватизировал его в 2009 только на свое имя. Дом на участке где он и живет постоянно, выстроен на деньги от продажи прежней квартиры моей мамы, доказать что дом потроен только на мои деньги сказали что не смогу т.к нет никаких чеков а сбер. Книжка не доказательство. Дом не оформлен. Могу ли я оформить дом сама и подать на раздел имущества. Еще квартира где живем сейчас маленькая и сырая, ребенок постоянно болеет. Можно ли сделать так чтобы муж снимал нам квартиру. На алименты подала в 2009 он их не выплачивает и никак нам не помогает. Официально нигде не работает. Скажите пожалуйста что можно сделать и как сделать это правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гузель. Поскольку дом на участке выстроен на деньги Вашей мамы, то по совести он не должен быть признан совместно нажитым имуществом и не должен подлежать разделу.

Не слушайте никаких советчиков, которые Вам что-то сказали, смело заявляйте в суде о своих правах и отстаивайте их.

У Вас есть сберкнижка со следами снятых денег - это хорошо, но мало. Потребуются свидетели, которые в суде подтвердят обстоятельства строительства дома. Потребуются письменные доказательства - ищите письма, в которых обсуждалось бы Ваше намерение строить дом, отсутствие у вас денег, и возможность добыть их только от продажи квартиры Вашей мамы.

Если у Вас есть возможность самостоятельно оформить дом на себя, а моральное право на это у Вас есть, то делайте это незамедлительно.

Кроме того, решительно претендуйте на половину земельного участка, который приватизирован незаконно только на мужа в 2009 г., т.е. во время брака, и является совместно нажитым имуществом.

Что касается алиментов, то требуйте в суде присуждения Вам алиментов не в процентах от заработка, а в твердой сумме, исполнительный лист сдайте судебному приставу, и требуйте от пристава возбуждения уголовного дела против мужа за уклонение от уплаты алиментов.

Заставить Вашего мужа снимать Вам более приличную квартиру, к сожалению, у Вас нет законных оснований. Можете только давить ему на совесть, ведь это его ребенок.

Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В браке с 1997 года. В 2003 году приобрели квартиру. Оформлена на мужа. (Часть денег на нее внесено от продажи однокамнотной квартиры, которую он получил как очередник в 1998 году, уже после нашего брак и приватизировал на себя. )В данный момент в квартире зарегистрованы муж, его мама, наш общий несовершеннолетний ребенок. Я не зарегистрорована в этой квартире. На какую чась этой квартиры я могу претендовать при разводе?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

На данный момент я состою в официальном браке, но с мужем не живем вместе уже 2 года. Собираюсь покупать квартиру в строящемся доме на свои собственные деньги (сберкнижка до брака+накопленные средства за эти 2 года+кредит на мое имя). Есть несовершеннолетний ребенок 4 года и мама 81 год. Можно ли еще как-то оформить покупку квартиры помимо брачного договора, чтобы в будущем эта квартира не подлежала разделу имущества в случае развода?

Квартира приобретена в браке на деньги родителей от альтернативной продажи их собственной квартиры и оформлена на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях. Совместных денег на покупку данной квартиры мы не добавляли. Документы на продажу и покупку квартир в наличии. Муж в данной квартире только прописан. В браке рожден еще один ребенок, который так же не является собственником. Сейчас мы с мужем в разводе, раздела имущества при разводе не было. Могу ли я считать квартиру своей собственностью и выписать б\мужа из квартиры?

Я и моя мама жили в однокомнатной квартире. В ноябре 2002 был зарегистрирован брак с моим мужем. В 2004 году мы квартиру приватизировали. Собственниками стали: я, мама, и на тот момент единственный сын. Муж не участвовал в приватизации. В 2006 мы обменяли квартиру на четырехкомнатную. Только тогда и прописали моего мужа (до этого он был прописан временно у своей сестры). В четырех комнатной квартире было два собственника. Один собственник обменивал свою долю на нашу однокомнатную квартиру, второй собственник свою долю нам продавал. В четырехкомнатной квартире собственниками остались так же мы трое: я, мама, сын. Позже родились еще два сына, они только прописаны. В апреле 2012 года мы с мужем развелись. На данный момент я не знаю, где он проживает. А квартплата на него начисляется, но он ее не оплачивает. Алименты также не выплачивает. У него в собственности была квартира, приобретенная в браке, но уже продана. Другого жилья у него нет. Могу ли я или моя мама выписать его из квартиры без его согласия?

Развелись с мужем в феврале 2009 г. В браке имеем несовершеннолетнюю дочь. В ноябре 2009 г. он подал на рездел имущества (2-х комн. Квартира). Собственником квартиры являюсь я по договору купли-продажи. Квартира преобретена в браке. Я на суде не присутствовала, по причине болезни дочери. Суд принял решение по 1/2 ему и мне, без моего присутствия. Квартира стоит на аресте. Сейчас муж хочет снять квартиру с ареста, чтобы оформить регистрацию на право собственности. В квартире проживаем мы с дочерью. Он прописан, но проживает с другой семьей. Уже после суда стало извесно, что в другой семье у него на момент раздела уже был ребенок. Деньги на покупку квартиры частично давала моя мама продав в 1999 году дом и часть денег от продажи квартиры мамы, после ее смерти в 2001 г. Квартира была оформлена на меня по дарственной. Сейчас я все документы восстановила (продажа дома и квартиры). Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о пересмотре судебного решения в связи с защитой прав своей несовершеннолетней дочери и просить суд определить часть доли квартиры в ее пользу. С момента развода муж дочь не посещает, в ее жизни никак не участвует. На алименты я не подавала. Спасибо.

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение