Как оформить приватизацию комнаты в коммуналке, чтобы сохранить метры и регистрацию бывшего мужа ребенка - вопрос к Александру Федоровичу
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к Александру Федоровичу! У меня следующая ситуация: в 89 г. получен ордер на комнату в коммуналке 21,9 м-на двоих, главный квартиросьемщик-муж. С 91 г. он здесь не проживает (регистрацию сохраняет), ЖКХ не оплачивает. В 05 г. регистрирует сюда сына от другого брака. Сейчас предлагает мне приватизацию на троих. Я не хотела бы терять из-за чужего мне ребенка свои метры (10.95)-в таком случае, мне остается всего 7.3, а другого жилья у меня нет. Подскажите: можно ли каким-то образом оформить приватизацию так, чтобы было по 1/2 на меня и ребенка бывшего мужа, и сохранилась регистрация бывшего? Приватизация мре навязывается с целью последующей продажи жилья. Заранее благодарна за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. позволю себе ответит на Ваш вопрос.

Приватизировать на ребенка и Вас возможно. Для этого Ваш бывший супруг должен написвть нотариальный отказ отприватизации.

Также можно в судебном порядке признать мужа утартившим право пользования комнатой, а ребенка - не приобретшим право пользования. Перспектива такого спора зависит от конкретных обстоятельств.

Если Вам необходима помощь, обраща

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. позволю себе ответит на Ваш вопрос.

Приватизировать на ребенка и Вас возможно. Для этого Ваш бывший супруг должен написвть нотариальный отказ отприватизации.

Также можно в судебном порядке признать мужа утартившим право пользования комнатой, а ребенка - не приобретшим право пользования. Перспектива такого спора зависит от конкретных обстоятельств.

Если Вам необходима помощь, обращайтесь, данные в анкете.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна .

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: мой муж при увольнении из ОВД получил квартиру на себя, меня и своего сына от первого брака. Я в квартире прописана не была. Позднее эту квартиру приватизировал сын мужа на себя. Муж отказался участвовать в приватизации. Вопрос: должно ли было быть получено моё согласие, можно ли оспорить приватизацию и есть ли в этом случае срок давности? P.S. В собственности жилья ни у меня, ни у моего мужа нет и никогда не было, живем в квартире моих родителей. Заранее благодарна за ответ.

При приватизации жилья, собственником становится ответственный квартиросъёмщик - муж. Есть жена и ребёнок, которые не хотят терять своё право приватизации в будущем, но для возможности приватизации дают своё согласие на приватизацию имеющегося жилья мужу. Если ребёнок участвовавший в приватизации до 18 лет сохраняет свое право на приватизацию после 18 лет, то с правом супруги не ясно. Считается ли, что одобрение супругой приватизации является косвенно участием в ней. Сохранит ли она своё право на приватизацию жилья в будущем? Например если когда ни будь разведётся с мужем и переедет в другую социальную квартиру (или комнату в коммуналке).

Спасибо.

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Помогите, пожалуйста! В 1996 году была получена 3 комн. Квартира. Был ордер на одну комнату жене и ее сыну, и 2 комнаты были выделены как служебное жилье мужу еще до брака (по контракту в 1997 году должен был получить ордер на эти 2 комнаты). В 1997 году семья распалась, но когда бывший муж пришел получать ордер на две комнаты, то начальник жил отдела отказала ему по личным причинам (подруга бывшей жены). Он написал заявление чтобы ордер получила бывшая жена. Бывший муж в квартире не проживает, Но прописан там с несовершеннолетним сыном от другого брака. Жена в квартиру не пускает, размениваться не желает. В 2010 году было получено решение суда на вселение, но жить там невозможно. В 2011 получено решение об определении оплаты коммунальных услуг: 1/2 бывшей жене и ее сыну и 1/2 бывшему мужу и его несовершеннолетнему сыну, т.е. фактически признан факт существования двух семей. На приватизацию б.жена и ее сын не согласны. Можно ли приватизировать 1/2 долю в квартире? Как не потерять ребенку право на приватизацию. Ходила к адвокатам. Одни говорят приватизация без согласия всех невозможна, другие, что если ранее было два ордера на квартиру, то нужно подавать в суд на принудительную приватизацию.

Ранее был оформлен договор о приватизации жилья, в регистрации которого получен отказ. В настоящее время подаю иск в суд о признании права собственности. Вопрос такой: договор оформлен на троих человек, один из которых в настоящее время на данной жилплощади не проживает, постоянную регистрацию оформил по другому адресу. На момент заключения договора о приватизации он имел право на долю. Уместно ли просить суд признать право собственности согласно договору? Не следует ли переоформить приватизацию заново, на двоих участников? Или факт участия ими в приватизации уже учтён?

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в таком случае. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, у мужа была соц. комната, меня вписали в ордер. Муж уже участвовал в приватизации другого жилья, а я хочу приватизировать эту комнату. Нужен ли отказ на приватизацию от мужа, если есть док-ты подтверждающие, что он уже свое право использовал.?

Семья: муж, жена, сын в неприватизированной квартире. Муж и жена прописаны, сын нет. В отсутствии сына происходит приватизация квартиры на мужа и жену. К документам прилагают подделанный отказ сына в приватизации квартиры. Муж умирает, жена вступает в права наследства. ВОПРОС: Как и где найти документы на приватизацию, включающие отказ сына, для последующей передачи силовым структурам... Заранее благодарен за ответ...

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение