Нужно ли для замены банковской карты и продажи автомобиля генеральная доверенность, и оформлять ее только у нотариуса?

• г. Челябинск

Муж находится длительно в областной больнице. Чтобы заменить его банковскую карту (по окончании срока действия) и продать оформленный на него автомобиль мне нужно оформлять обязательно генеральную доверенность? Это может сделать только нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! может заверить главный врач больницы

Спросить
Пожаловаться

Только нотариус.Вызов и доверенность стоит не более 2500 .

Спросить
Пожаловаться

Да необходимо оформить доверенность, но заверить ее может и главный врач

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Если человек находится на принудительном лечении в больницы. Дееспособен, просит, чтобы его ближайший родственник получил оформленную на его имя банковскую карту с новом сроком действия, куда обратится по поводу доверенности. Карта сбербанка и можно ли вызвать нотариуса в больницу. И как написать доверенность.

Можно ли сделать генеральную доверенность на автомобиль в рф гражданин Украины гражданину Укрины? Может ли это сделать любой нотариус в РФ? На каком языке сделают ген. доверенность? Авто находится в РФ легально, нужно его вывезти по генеральной доверенности и продать.

Здравствуйте. Муж находится под следствием а мне надо продать машину оформленную на мужа, мне обязательно брать генеральную доверенность у натариуса на продажу, или достаточно доверенности заверенной начальником следственного изолятора?

Попал в психиатрическую больницу. Потерян его паспорт, и мне необходимо заявить о его потере и восстановлении. В этом случае мне нужна нотариальная доверенность? И как ее получить без его участия? Также мне необходимо будет продать автомобиль, оформленный на него. Смогу ли я это сделать по доверенности? Спасибо!

Добрый день! Мать находится в больнице на операции! У нее закончился срок действия дебетовой карты! Может ли выписать генеральную доверенность глав врач больницы, для изготовления и получения мной (сыном) карты?

Обязан ли главный врач областной психиатрической больницы удостоверять доверенности, выдаваемые пациентами на совершение каких-либо действий (в частности, доверенность на получение пенсии пациента)? Можно ли отказать пациенту и направить его к нотариусу или посоветовать, чтоб нотариус сам подъехал в больницу и произвел все нотариальные действия?

Нужна доверенность на право предоставлять его документы в пенсионном фонде, может ли главный врач данной больницы подписать эту доверенность или нужно бязательно обращаться к нотариусу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж у натариус написал на жену генеральную доверенность. Сам попал в больницу. Может жена через натариус с этой доверенностью написать от лица мужа завещание на их общую дочь? В доверенности есть разрешение на подписание наследства. Срок доверенности 10 лет. Просто засомневались, когда то читала, что наследство оставлять можно только лично, что мол доверенность не будет действовать! Заранее благодарю!

Мы с мужем купили автомобиль, оформили на меня (жена), а управлять и ездить за рулем будет муж. Какую доверенность я должна на него оформить? Обязательно ли оформлять генеральную доверенность или можно какую другую сделать? И обязательно ли оформление у нотариуса?

Спасибо.

Папа хотел сделать на меня ген. доверенность на автомобиль для переоформления, но попал в больницу, может ли он от руки написать доверенность, и чтобы ее заверил главный врач больницы, и с этой доверенностью чтобы я пошла делать генеральную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение