Сомнения в законности - Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку по жалобе потребителя без согласования с прокуратурой и без подтверждений
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, может ли Роспотребнадзор прийти на внеплановую проверку по жалобе потребителя без согласования с прокуратурой, и не предоставив подтверждения, а только с одним распоряжением. Вызывает сомнение в законости этой проверки ещё факт того что потребитель жалуется якобы на купленый просроченый товар в магазине, но не указывая какой товар, а просто пишет в жалобе что почти всё что он купил было просрочено. Но и в Роспотребнадзор он ни чего не принёс. Мало того нам отказались показать кто написал такую жалобу ссылаясь на ФЗ 59. Получается что нас обвинили не понятно кто, мало того не смогли подтвердить факт который указан в жалобе.

Ответы на вопрос (6):

обжалуйте действия работников Роспотребнадзора в прокуратуру

Роспотребнадзор проводит проверки по жалобам граждан. При этом надо учитывать, что проверка проводится либо товара принесённого потребителем (экспертиза), либо проверка условий реализации и качество товаров в магазине. Если у Вас была проверка в магазине, то товар находящийся у потребителя или сам потребитель значения не имеет.

Из вопроса не понятно: Вы несогласны с результатами проверки или с самим фактом проверки.

Елена, налицо букет нарушений со стороны Роспотребнадзор , тем более Вам необходимо обратится в прокуратуру. Если, как считаете, происки конкурента, то это просто не прекратится.

Если Роспотребнадзор не показывает, кто и на каких основаниях спровоцировал проверку, значит надо жаловаться в прокуратуру, а также обжяловать действия роспотребнадзора в судебном порядке - в суд и прокуратуру жалобы, если действительно таковые есть, будут представлены. Тогда и узнаете, "откуда дует ветер", а с жалобщиком надо будет решать вопрос отдельно, вплодь до привлечения к уголовной ответственности (при наличии оснований), а также возмещения ущерба.

Уважаемая Елена! Прежде всего Вам надо использовать права, предусмотренные ст. 21 ФЗ-294:

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

а вот когда действия Роспотребнадзора признают недействительными (незаконными) и наступит действие ст. 20 ФЗ-294.

По-моему, лучше обратиться в суд.

Валерий Наумов

Я не согласна с самим фактом проверки. Как я понимаю так можно каждый день проверять. А как же тогда закон 294 ст.20. Тем более это делает конкурент и подобная проверка уже не первая именно проверка условий ,за все время работы на нас никогда небыло жалоб конкретных от потребителя.