Спор о наследстве - Как запретить младшему внуку вселиться в спорную квартиру и выкупить его долю по рыночной цене?

• г. Санкт-Петербург

Долевая собственность

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, метражом 36,5 м 2. Имеются два наследника на эту квартиру. Расскажу подробнее:

Квартира была куплена по договору купли-продажи в 1995 году в равных долях на бабушку и ее сына. В 2015 году умер сын не оставив завещания и его половина поделилась на трех наследников: мать умершего (бабушка) и два его сына от разных браков. Бабушка написала дарственную на старшего внука на свою половину квартиры и отказалась в его пользу от своей доли наследства от умершего. Таким образом у сташего внука получилось 5/6 квартиры а у младшего 1/6.

Старший внук забрал бабушку жить к себе (ей 91 год) в не свою квартиру его единственная жилплошать это как раз спорная квартира. Бабушка осталась прописана по адресу бывшего проживания. Так же в этой кв прописан младший внук, уже лет двадцать как, в нее никогда не вселялся, за кварплату никогда не платил.

У старшего внука так же есть гражданская жена и ребенок трех лет, так же ожидается еще один ребенок.

Старший внук хочет продать квартиру и добавив свои средства купить квартиру побольше. Младший внук выдвеннул за свою одну шестую нереальную сумму в 1 млн. рублей. Ему предлагали сумму в 500 тыс. рублей, что его не устроило и пошел откровенный шантаж или давайте миллион или вселюсь в квартиру. Квартиру в которой проживает сташий внук он снимает и вскоре может переехать в спорную квартиру.

Можно ли как то по суду запретить младшему внуку вселятся в квартиру, ведь это нереально выеделить его долю в однокомнатной квартире в натуре где и так будут проживать 4-5 человек. И еще вопрос возможно ли по суду выкупить его долю по рыночной цене? Т.к. не уверены что он по доброй воле будет продавать ее сам по рыночной цене. Второй вопоос интересует больше.

Ответы на вопрос (2):

Решение данного вопроса есть. Старшему внуку, собственнику большей доли необходимо обращаться в суд с иском о прекращении долевой собственности и выплате другому сособственнику компенсации за его долю ввиду ее незначительности и незаинтересованности в ней . Ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте!

На мой взгляд ситуация может быть разрешен в пользу старшего внука, если он с семьей будет проживать в спорной квартире и не допустит фактического вселения младшего внука. Последнее позволит младшему внуку обратиться с иском в суд о вселении. Поскольку квартира неделимая и ее технические характеристики не позволяют определить порядок пользования между долевыми собственниками, истцу может быть отказано во вселении (но здесь нужно знать и другие обстоятельства). Суд также может признать долю младшего внука малозначительной, что позволит старшему внуку принудительно выкупить эту долю в праве собственности. Это возможно в исключительных случаях, суд будет исследовать все обстоятельства помимо малозначительности доли на квартиру.