Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу,

Читайте также:
Вопрос №1056098

Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.

В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.

Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.

В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.

Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?

Спасибо заранее за ответ!

Ждем с нетерпением!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2010, 19:11

Согласно п.18.1 ст.217 Н РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш супруг не является отцом или сыном Вашего отца, не является ему дедушкой, внуком или братом, то даже если он питается с ним из общей кастрюли и имеет общий бюджет, то налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли дома он платить будет. Можно лишь при наличии оснований и отсутствии возражений по сроку давности оспаривать саму сделку или признавать её через суд недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры?

Благодарю за ответ, но самый главный вопрос мне не ясен. Правнук и правнучка это близкие родственники по семейному кодексу РФ? ДА или НЕТ.

Разъясните пожалуйста, термин близкий родственник по семейному кодексу РФ.Включает ли он понятие праправнука (правнучка). Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры? Заранее благодарю за помощь.

Понятие близкий родственник по семейному кодексу РФ

Москва.

Юрист г. Апатиты
20.07.2011, 17:34

Марина, определитесь в отношениях, о которых Вы спращиваете? Если это касается заключения брака, то по СК РФ правнучка и правнук будут находится в родственной связи между собой как брат и сетра... Если Вы имеете ввиду иные отношения, то озвучьте, плз, ситуацию до конца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Понятие близких родственников

Прошу пояснить, кто является близкими родственниками по Семейному Кодексу?

Является ли внук (мой сын) близким родственником бабушки (моей матери)?

Соответственно можно ли подарить ему квартиру и не платить налог?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Челябинск
09.08.2022, 21:43

По семейному кодексу

[i]близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 22:42

Здравствуйте!

[quote]Согласно ст. 14 СК РФ, близкими родственниками являются:

родители и дети,

дедушка, бабушка и внуки,

полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.[/quote]

Таким образом, внук является близким родственником бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Племянница-близкий родственник?

Проясните пожалуйста, являемся ли я и моя племянница близкими родственниками или членами семьи? Хочу подарить ей недвижимость и не понимаю, следует ли в этом случае уплачивать налог? Является ли моя сестра, мать племянницы близким для меня родственником? В семейном кодексе о племянице ничего не нашла, заранее спасибо!

Юрист г. Москва
30.10.2011, 13:48

Добрый день.

Нет племянница не близкий родственник.

http://www.1-ur.ru/forum/member.php?u=17024

в дополнительной информации укажите ник qwerty55 при регистрации.

Я жду вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2011, 14:22

Сестра тоже.

Только дети, родители, супруги.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата налога на дарение прабабушкой недвижимого имущества правнуку.

Прабабушка имеет в собственности 1/3 доли квартиры. Она оформила дарственную на правнука на половину своей доли (1/6). Правнук несовершеннослетний, 13 лет.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, прабабушка не является близким родственником правнуку (близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение).

При подписаниии договора дарения представляла законные интересы ребенка мать (внучка дарителя - близкий родственник). Оплату налога за несовершеннолетнего, соответствено, будет вносит мать.

Проживаем все вместе, зарегистрированы по одному адресу, ведем совместное хозяйство. Отец ребенка лишен родительских прав. Правнук находится на обеспечении прабабушки и матери (внучки дарителя - близкого родственника). Прабабушка проживает с правнуком на одной территории, принимает участие в его воспитании и обеспечении.

Возможно ли не уплачивать налог на подаренное имущество, если доказать через суд, что прабабушка фактически является членом семьи для правнука?

Юрист г. Елец
28.11.2020, 07:45

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Таким образом, налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 НК, если прабабушка и одаряемый признаются членами семьи. Таким образом да,возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли брат мужа близким родственником?

Помогите пожалуйста разобраться в противоречиях трактования Семейного и Налогового кодекса. Нашей семьей в браке приобретен жилой дом в совместную собственность и оформлен на жену. Теперь жена дарит этот жилой дом родному брату мужа. Является ли брат мужа близким родственником? По Семейному кодексу-да, по Налоговому-нет. Нужно ли ему платить НДФЛ 13%?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2009, 19:36

Уважаемая Елена! Это Ваш вопрос пронизан противоречиями. Вы пишете, что дом приобретён в совместную собственность, а зарегистрирован на имя жены. Значит дом-собственность жены. Если жена сначала подарит его мужу, а потом муж подарит дом своему родному брату, то при обоих сделках платить налог на дарение одаряемые не будут(п.18.1 ст.217 НК РФ). Брат мужа и сам муж не является и не будет являться кровным родственником жены. Если сначала произвести раздел дома, то при получении в дар доли дома от брата налог платить не придётся, только при дарении доли женой брата придётся платить одаряемому 13% от рыночной стоимости половины дома. Если дом будет подарен целиком женой брата с согласия супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), то одаряемый заплатит 13% от рыночной стоимости дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
30.11.2015, 10:27

Если дедушка родной--тогда налога не будет.

В соответствии с Семейным кодексом (ст.14): родственникми по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
10.06.2008, 13:39

1. Согласно налогового кодекса РФ близкие родственники освобождаются от данного вида налога. т.е.налог не платится. Что же касается резидета и гражданина РФ, то нужна более полная информация или смотрите налоговый кодекс ст. 207 и главу 23.

2. Закон не определяет количество подаренных или передаренных объектов.

3-4. При дарении срока владения недвижимостью нет. Если вы продаете, то все зависит от того, сколько лет эта квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца. Если более трех лет, то не платит ничего, менне трех лет, то в соответсвии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

5. Ставка не меняется. Но действует ст. 220 НК РФ, и если вы продаете 2 квартиры и их суммарная стоимость превысит 1.000.000 рублей, а они находились в собственности менне трех лет, то вычет будет производиться с суммы превышающей 1.000.000 рублей.

6. Этот вопрос вы решаете со своим родственником.

7. Все зависит от того как вы соберете документы на недвижимость, и на какую регистрацию вы будете сдавать - простую или срочную. Срочная в течении недели, простая в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Спрашивается, должны ли БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ платить налог при получении в дар указанные объекты из этого списка?

В соответствии с недавно принятыми поправками в Налоговый кодекс - т.н. "эакон об отмене налога на наследство и дарение" - указано, что с 2006 года от налога на дарение освобождаются близкие родственники. Это с одной стороны. С другой стороны, там же упоминается некий "закрытый список" объектов, подлежащих такому налогообложению: недвижимость, транспортные средства, акции, паи и др. Спрашивается, должны ли БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ платить налог при получении в дар указанные объекты из этого списка? Или этот 13 %-й налог платят только те, кто не является близким родственником?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2005, 01:12

Уважаемый Фёдор! С 1 января 2006г.в соответствии с пп.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом не включаются в налоговую базу по уплате подоходного налога. То есть деньги и вещи (кроме недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев) любые физические лица могут дарить друг другу без уплаты налога на дарение и подоходного налога.Доходы, полученные в порядке дарения (в том числе полученные от принятия в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев) освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Не указанные близкие родственники при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев будут платить подоходный налог по ставке 13% со стоимости полученного в дар объекта недвижимости, транспортного средства, акций и паёв. Список облагаемого налогом на дарение имущества перечислен в законе и не является "закрытым" как Вы указали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Электросталь
17.05.2019, 19:08

Добрый день.

Смотря о каком налоге идет речь. При дарении жилья между близкими родственниками налог с дохода (полученное жилье признается законом прибылью, доходом одаряемого) - не платится. Но от уплаты налога на недвижимость и прочих налогов, вменяемых собственнику недвижимости, которым одаряемый стал после регистрации сделки дарения - он не освобожден.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.05.2019, 19:10

К налогу на имущество родство с дарителем не имеет отношения. Собственник обязан платить налог на имущество ежегодно. При этом статьей 407 НК РФ предусмотрен перечень собственников, освобожденных от налога за один объект каждого вида.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение