И ещё, дают ли МК наличными если семья не имеет своей жилплощади?

• г. Омск

У нас в собственности мужа есть земельный участок 12 соток под ИЖС. Имеем сертификат на получение МК. Слышала что должны принять поправки к закону о МК, чтоб люди могли сами закупать стройматериалы и строить без привлечения подрядныж организаций. Так ли это и когда они его примут? И ещё, дают ли МК наличными если семья не имеет своей жилплощади? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Действительно, поправки в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", о которых Вы говорите, планируется внести; однако соответствующий законопроект пока не рассматривался. Что же касается получения средств материнского капитала наличными, то ныне действующая редакции указанного федерального закона это не предусматривает; в ст. 10 (ч. 1) указано на безналичное перечисление средств.