Какой из судов должен вынести решение об индексации долга - Чернышевский или Мирнинский районный суд?

• г. Иркутск

9 лет назад суд п.Чернышевский вынес приговор в мою пользу на 80 т.р за нанесение вреда здоровью. Я подала жалобу в Мирнинский районный суд, т.к меня не устроила сумма и уже он присудил в мою пользу 100 т.р. Долг выплатили спустя 9 лет. Я подала в Мирнинский районный суд заявление на индексацию долга (на 100 т.р). Но этот суд перенаправил все документы на Чернышевский суд. Какой из этих судов должен вынести решение об индексации? Мне на вашем сайте ответили, что суд первой инстанции, т.е Чернышевский. Но ведь это противоречит ст.208: суд вынесший решение может проиндексировать сумму долга. Ведь решение на 100 т.р мне вынес Мирнинский суд...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам правильно ответили. Рассматривать Ваше заявление должен суд первой инстанции.

Я вам объясню почему так. Когда вы судились не было ходатайство о том, что необходимо произвести индексацию на указанную сумму. Вот поэтому и должен рассматривать Чернышевский, а не Мирнинский.