У меня украли телефон, вора нашли и телефон вернули.

• г. Инза

У меня украли телефон, вора нашли и телефон вернули. Я хотел бы узнать, могу я подать иск на возмещение морального вреда, и частичного ущерба. Потеря важной информации на телефоне и комплектующих к нему.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Это лучше сделать в рамках уголовного дела. Пишите заявление о признании вас гражданским истцом, в котором укажите сумму убытков и размер компенсации морального вреда. Заявление отдайте - следователю (дознавателю).