Как решить проблему автокредита после расторжения договора - варианты и возможности

• г. Воронеж

У парня такая ситуация, пол года не платил автокредит, теперь звонят из банка, говорят что расторгли договор в одностороннем порядке и требуют продажи автомобиля и полной сумму кредита, хотя платил долго и почти всю сумму выплатил. Тут же поступают звонки от судебных приставов для продажи автомобиля. У него нет никаких бумаг, о том, что договор расторгнут или о том, что был суд. Подскажите, какие есть варианты? Как лучше сделать? Слушать их,продать машину и заново платить всю сумму кредита или же можно решить проблему по другому? Можно ли подать встречно в суд для уменьшения суммы долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваши действия зависят от условий кредитного договора.

Если машина была в залоге, а договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на залог, то суда может не быть.

Но в этом случае приставы должны были машину изъять и выставить на торги.

В любом случае, даже если машина будет продана, банк заберёт из этой суммы только остаток долга и неустойки, которые начислил за просрочку. Остальное отдадут заёмщику.