Правильно ли это и если нет то до КАКОГО срока можно оформить этот самый материнский капитал?

• г. Екатеринбург

ВОПРОС ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ.

Мы временно проживаем за границей. (Работа по контракту)

У нас родился второй ребенок. Получили все документы и жена поехала оформлять материнский капитал. Отпуск всего месяц. Все документы за месяц оформить не реально В ПФ жене сказали, что заявление на получение капитала можно подавать только до 3 х месяцев. Правильно ли это и если нет то до КАКОГО срока можно оформить этот самый материнский капитал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! Работники ПФ неверно информировали Вас. Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ Ваша супруга вправе обратиться за получением сертификата на материнский капитал в ЛЮБОЕ время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. А вот распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее чем через 3 года со дня рождения ребенка, за исключением случая направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел задать вам вопрос о материнском капитале. Меня интересует, имеет ли право на материнский капитал и отец ребенка, или все-таки только мать может им распоряжаться? Это мой первый вопрос. Второй мой вопрос тоже касается материнского капитала, но я хочу узнать, что с ним происходит, когда родители ребенка оформляют развод? Делится ли между супругами и материнский капитал помимо другого имущества, которое было нажито в браке? Ведь, насколько я знаю, все имущество, все деньги, которые супруги получили во время брака – все это делится при разводе. Относится ли это и к материнскому капиталу? Жду ваших ответов!

Семья (муж, жена, ребёнок) имеют по 1/3 доли в доме. Когда родится второй ребёнок можно ли будет после получения материнского капитала выделить ему тоже долю в этом же доме на мат. капитал? Если да, то как это правильно оформить?

Интересует вопрос о материнском капитале на 2 года ребёнка у нас сын родился 30 июня этого года но мы его не можем прописать прошло около месяца в ближайшее время пропишем этот срок может повлиять как то на потерю капитала то что не в течении 7 дней написали заявление на материнский капитал.

Шесть вопросов по материнскому капиталу:

1) Можно ли оформлять сертификат по мат. капиталу в ПФР по месту прописки отца ребенка?

2) Полагается ли мат. капитал россиянке, родившей за границей в связи с работой ее мужа (отца ребенка) в посольстве РФ?

3) Полагается ли мат. капитал россиянке, которая уже несколько лет не работает?

4) Облагается ли мат. капитал налогами?

5) Снимаются ли с мат. капитала алименты, если муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака?

6) Какие дополнительные документы требуются для оформления сертификата на мат. капитал, если ребенок (второй, как и первый) родился за границей у родителей - граждан России - и имеет российское свидетельство о рождении, выданное консульством РФ?

Мой сын живёт в гражданском браке, родился ребёнок. Получили материнский капитал. Хотим добавить им денег к материнскому капиталу на квартиру, можно ли оформить её на на моего сына с невесткой и ребёнком. Или это только в зарегистрированном браке?

Второй Ребенок родится раньше на три месяца, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: для получения материнского капитала ребенок обязательно должен родиться на территории РФ? в течение какого срока после получения матерью и ребенком гражданства РФ можно претендовать на материнский капитал?

Вопрос по мат капиталу. Просьба ответить юристов, отлично разбирающихся в данном вопросе. Второй ребенок родился при наличии у матери внж, если подать заявление и документы на получение мат капитала в пфр после получения ею гражданства (через 3 месяца после рождения ребенка), какова вероятность получения мат капитала ею? какие проверки проходят документы и заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, у меня родился второй ребенок, я получила материнский капитал, сейчас с бывшим мужем мы в разводе, но, я в очередной раз вышла замуж, и хочу преобрести жилой дом по материнскому капиталу, меня интересует вопрос, могу ли я не выделять долю нын шнему супругу, из дома который приобретен на средства материнского капитала?

Объясните, пожалуйста, порядок продажи дома за материнский капитал. Дом продаёт один собственник (регион Алтайский край). Покупатели семья, в семье должен родиться ребенок через месяц, тогда они будут оформлять материнский капитал. Дом необходимо продать очень срочно. Как правильно оформить документы? Как скоро продавцу дома перечислят деньги по материнскому капиталу? Где то слышала, что материнским капиталом можно воспользоваться только через три года после рождения ребенка, правда ли это? И как лучше оформить сделку купли-продажи вэтом случае? Возможна ли такая сделка?

Меня зовут Любовь. Живу в Севастополе. Хотелось бы задать вопрос о материнском капитале. Если второй ребенок родился в 2011 году. Положен ли мне материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение