Правильно ли это и если нет то до КАКОГО срока можно оформить этот самый материнский капитал?

• г. Екатеринбург

ВОПРОС ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ.

Мы временно проживаем за границей. (Работа по контракту)

У нас родился второй ребенок. Получили все документы и жена поехала оформлять материнский капитал. Отпуск всего месяц. Все документы за месяц оформить не реально В ПФ жене сказали, что заявление на получение капитала можно подавать только до 3 х месяцев. Правильно ли это и если нет то до КАКОГО срока можно оформить этот самый материнский капитал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! Работники ПФ неверно информировали Вас. Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ Ваша супруга вправе обратиться за получением сертификата на материнский капитал в ЛЮБОЕ время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. А вот распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее чем через 3 года со дня рождения ребенка, за исключением случая направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.