У сына бронхиальная астма с 4 лет, карта медицинская на руках все записи участкового и аллерголога есть,

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10561613

У сына бронхиальная астма с 4 лет, карта медицинская на руках все записи участкового и аллерголога есть, есть льготные рецепты на лекарства по данному заболеванию, есть две выписки с обследования из педиатрической больницы СПб, в 16 и 17 лет. Диагноз в бронхиальная астма средней степени тяжести. Военкомату этого оказалось мало, отправили по направлению в больницу, сын прошел обследование диагноз врач подтвердила только поставила легкую степень, в военкомате подтвердили категорию В и дали повестку о зачислении в запас. Сын пошел в военкомат а глав врач сказал, что нужно пройти еще одно обследование в другой больнице, эта ему не нравится хотя отправил туда военкома. Я сегодня к нему ходила на беседу, говорит расхождение диагноза. В праве ли мой сын отказаться от еще одного обследования и настаивать на получении военного билета. Спасибо. С уважением, Татьяна СПб.

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив

Лучше уж пройти обследование и уточнить диагноз так как это может повлиять на степень годности к службе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14651531

Мой сын до 18 лет стоял на учете у пульмонолога в детской поликлинике и раз в месяц получал бесплатные лекарства для лечения бронхиальной астмы. 22 сентября 2018 года ему исполнилось 18 лет и его перевели во взрослую поликлинику. Одновременно с этим мы обратились в военкомат, но военный врач, даже не открывая детскую карточку, которая была у нас на руках, сказал что необходимо пройти обследование от военкомата в стационаре и дал направление. Вопрос такой-Правомерны ли действия врача если месяц назад мы были у пульмонолога в детской поликлинике, где прописан наш диагноз "бронхиальная астма средней степени тяжести". Есть выписка из детской карты врачом терапевтом где прописан диагноз. Есть бланки рецептов, по которым мы получали бесплатные лекарства. ФВД делали месяц назад, но показатели хорошие.

Для какой цели нас направляют в стационар и имеем ли мы право отказаться от прохождения этого доп. обследования? Могут ли дать военный билет на основании имеющихся данных?

Можем ли мы пройти обследование в другом стационаре или в другой, частной клинике? Не получится ли так, что военкомат все равно отправит на обследование в "свой" стационар? Благодарю за ответ!

Семина Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №585032

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

• г. Ульяновск
Вопрос №2086368

Моему сыну поставили диагноз миопия средней степени левого глаза. Военкомат отказывается выдать военный билет так как обследование проводил не тот врач, который нужен военкомату, обследование проводилось в областной офтальмологической поликлинике, выдано заключение о заболевании, но с подписью другого врача. Правомерно ли требование военкомата?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5291990

Обязан ли военкомат на направлении в больницу для подтверждения диагноза указывать какие обследования нужно пройти? Т.к. в больнице отказались без этого проводить обследование, хотя диагноз поставлен нужно только его подтвердить.

Вопрос №11997004

У меня следующая ситуация. В сентябре 2016 г. поступил в магистратуру с получением отсрочки на 2 года. В связи с тем, что в ВУЗе имеется военная кафедра, решил на неё поступить. Стал проходить медицинскую комиссию в военкомате и меня забраковал терапевт, увидев, что в личном деле стоял диагноз "Бронхиальная астма" под вопросом (у меня с рождения проблемы с органами дыхания, но этот диагноз ещё не был выставлен). Главный врач по медицинской комиссии в военкомате сказал, что нужно пройти обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть бронхиальную астму и только тогда мне вынесут решение о годности на военную кафедру. Меня направили на госпитализацию в городскую больницу по официальному направлению военкомата (дали направление и акты). В больнице, пролежав 3 дня и сделав все необходимые обследования, мне подтвердили диагноз - "Бронхиальная астма, атопическая форма, лёгкого интермиттирующего течения ДН 0. Аллергический ринит". В понедельник я иду в военкомат, чтобы принести заключения из больницы.

Насколько я знаю, так как у меня есть отсрочка по обучению, то военный билет мне не выдадут (даже несмотря на то, что мое заболевание соответствует ст. 52 Расписания болезней). Вопрос в следующем: как мне лучше поступить, ибо я хочу получить военный билет. Что нужно будет сказать в военкомате в понедельник и что делать, если откажут в выдаче военного билета, мотивируя тем, что есть отсрочка? Знаю, что можно отказаться от отсрочки по обучению, но это ли не рискованный шаг для меня? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Вопрос №7982304

В 2014 году два врача поставили мне диагноз атопическая астма легкого течения. С этим диагнозом я приехал к терапевтам в военкомат. Разумеется мне никто не поверил. Врачи сказали следующее: Тебе надо записаться к участковому аллергологу, чтобы он дал тебе направление в больницу для уточнения диагноза. После этого приезжаешь к нам и мы даем тебе направление от нас в другую больницу. Пояснили это тем, что мы верим диагнозу только поставленному в больницах. Прихожу к аллергологу и получаю в ответ то, что военкомат обычно дает направления в больницу, а не врачи. Но в итоге врач дала направление в больницу в г. Звенигород (я прописан и живу в Москве). На сколько я знаю, можно пройти такое обследование дневным стационаром, чтобы я приезжал, проходил врачей и уезжал, т.к. нет времени на то чтобы лечь. Собственно вопрос, разве не военкомат должен давать мне направление в больницу? И имею ли я право, получить у кого нибудь направление в Московскую больницу для уточнения диагноза, но только в дневном стационаре? Благодарю за ответ.

Вопрос №13310084

Сын встал на учет в военкомат 16.02.2016 г. В акте исследования здоровья поставлен диагноз бронхиальная астма (лежали в стационаре). по вызову военкома повесткой 13.10.2017 г. сын пришел в военкомат и предоставил данный акт, сказали, что акт от 16.02.2016 г. не действителен, направили на повторное обследование. На сколько я знаю повторное обследование отменено законом, тем более бронхиальная астма хроническое заболевание. Кроме того, дали направление в стационар психиатрической больницы направление от 16.02.2016 г. То есть акты по бронхиальной астме не действительны, а акт в психушку тем же числом будет действителен? Правомерны ли действия военкомата.? как нам действовать в психушку ложится не собираемся по астме и так категория В.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.