Могу я в суде получить документ о том, что мой бывший муж не приходил в суд и таким образом он уклоняется от уплаты алиментов?

• г. Москва

Я подала в суд Исковое Заявление о взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж два раза не приходил на заседание. Решение суда было принято без его присутствия в мою пользу. Исполнительный лист уже у судебных приставов. Я хотела узнать. Могу я в суде получить документ о том, что мой бывший муж не приходил в суд и таким образом он уклоняется от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

нет не можете. это его право приходить в суд или нет. то , что он в не присутствовал в судебном заседании должно быть отражено в решении суда. его не присутствие в судебном заседании не свидетельствует о его уклонении от уплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

22 августа у меня было судебное заседание, в котором рассматривалось мое исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги. Судья вынес заочное решение в мою пользу. Но до сих пор я не могу получить исполнительный лист на руки. Ответчик не явился в суд, также заочное решение обжаловано не было. На мой адрес ничего не приходило, а исполнительный лист мне не выдают. Как мне поступить в таком случае?

Заранее спасибо...

В 1993 г Истринский суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание ребенка с моего бывшего мужа и выслал исполнительный лист по адресу его работодателя. Лист был утерян, а ответчик вскоре уволен. В течении 12 лет ответчик уклонялся от уплаты алиментов под разными предлогами (был безработным, неудачная сделка, выплачивал деньги рэкету и т.д.) К сожалению, я его жалела и в суд повторно не подавала, а службы судебных приставов тогда не было. Но сейчас у меня большие проблемы со здоровьем, а ребенку нужно получать образование и я подала заявление в суд о выдаче мне копии исполнительного листа. Отнесла его судебным приставам. Несмотря на то, что в новом исполнительном листе было сказано о взыскании алиментов с 1993 г., судебные приставы говорят о взыскании алиментов за последние 3 года по средней в РФ зарплате. Задолженность возникла не по моей вине, муж знал о том, что есть решение суда о выплате алиментов, знал где мы живем, ничто не мешало выполнению решения суда. По-моему, судебные приставы нарушают Семейный кодекс.

Был суд, суд все решения были приняты в мою пользу, получил решение суда и исполнительный лист отнес его к судебным пристовм, и через месяц судебные пристовы прислали письмо, о том что у меня поменялся суд, проистов, и после этого уже прошло уже 7 мясяцев и ни слуха ни духа от суд. пристовов не было что делать хеллп ми.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Я получила в суде исполнительный лист на взыскание алиментов с биологического отца моей дочери и удовлетворительное решение о лишении его родительских прав и взыскании алиментов. Каковы мои дальнейшие действия? У судебных приставов нужно будет ещё раз писать исковое заявление о взыскании алиментов?

Я получила заочное решение суда о взыскании алиментов на ребенка (муж в суд не явился), как я могу получить исполнительный лист для подачи заявления в службу судебных приставов? В суде мне ничего не объяснили, куда я могу обратиться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед подал исковое заявление в суд. Меня уведомил устно. Никаких письменный уведомлений из суда мне не приходило, а сосед говорит, что первое заседание уже было. Если меня суд не уведомлял, могу я не являьтся на судебные заседания. И примет ли суд какое либо решение без моего присутствия?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

По почте в другой город направляли исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка (на суде не были). Суд удовлетворил требование и прислал решение суда, а новый исполнительный лист, который мы также запрашивали, не прислал. Кто готовит исполнительный лист: суд, который потом высылает его судебным приставам или сам судебный пристав на основании решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение