Судебный спор о правах на участок и новый дом, подаренные одному из сыновей, в частном доме семьи

• г. Санкт-Петербург

В частном доме была прописана семья (мать, и трое сыновей - совершеннолетних). Дом в собственности матери. Дом снесен, т.к. был старый и никто давно в нем не жил. Участок подарен в собственность одному из сыновей. Какие права на этот участок и вновь отстроенный на нем дом могут заявить остальные дети?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На участок остальные дети не могут претендовать.Дети могут претендовать на дом в равных правах.

Спросить
Пожаловаться

Если дети остались прописаны. то имеют право на проживание в новом доме.

На участок у них прав нет.

Спросить
Пожаловаться

У матери в собственности частный дом и 26 соток земли. В доме прописаны еще три сына. Может ли мать оформить дарственную только одному сыну на 1/2 дома и 20 соток земли? Нужно ли согласие остальных совершеннолетних сыновей, которые фактически в доме не проживают?

Хотелось бы знать, что надо делать в следующей ситуации:

Есть квартира, владельцем которой была мать двух сыновей. Когда началась приватизация, знакомые посоветовали матери оформить квартиру в собственность сыновей, что бы меньше было канители с наследством. Что она и сделала. Но у сыновей есть дети. У старшего на тот период времени трое детей были уже взрослые и не имели прав на долю в собственности, а дети младшего сына были не совершеннолетние и не включить их в долю нельзя. Квартира стала собственностью двух сыновей и двоих детей младшего сына, которые сейчас совершеннолетние. Что сейчас надо сделать, что бы квартира стала собственностью двоих сыновей.

Старший сын.

После смерти отца есть четверо наследников - дети. Все совершеннолетние. Наследуется дом - оформленный в собственность. Участок не находился в собсвенности. Двое из наследников в этом доме были прописаны и постоянно проживали. Могут ли претендовать на землю остальные наследники? Наследовние по закону. Спасибо.

Мать с отцом жили в деревне в частном доме. Дом был записан на отца, но мама там прописана. Отец недавно умер. Кто становится наследником дома? Имеют ли право дети делить дом, хоть и давно там не живут и не прописаны.

Как снести старый нежилой дом (дореволюционный. В нём никто не прописан. Но налоги платятся). если дом по факту снесён, а по документам числится. После смерти мужа, дети встулипи в наследство. Дочь несовершеннолетняя (15 лет) у неё право собственности на 1/8 доли дома, общая площадь дома 36 м 2 (долевая собственность). Дети прописаны в другом жилом доме. Как законно избавиться от этого дома, что бы не платить за него налоги. Мужу было проще платить 100 руб налогов, чем бегать оформлять снос. Теперь, так как дочь несовршеннолетняя, незнаем, как это сделать.

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с рождёния по месту регистрации отца в частном доме (в не оформленном доме в собственность) так же в этом доме были прописаны мать отец и сестра отца несовершеннолетнего ребенка. Отец несовершеннолетнего ребёнка умер. Дом оформил в собственность отец умершего т. е. Дедушка несовершеннолетнего ребенка. На данный момент дедушка хочет продать дом, и требует мать выписать ребёнка и прописать по своему месту жительства ребёнку 12 лет. Возможно ли это если у матери жил площадь на которой она зарегистрирована меньше или если мать вообще не имеет никакой регистрации, то есть можно ли перепрописать ребёнка на ухудшение условий или выписать в никуда. Долей у покойного отца ребёнка не было, долей у ребёнка нет. Частный дом оформлялся в собственность дедом уже после смерти отца несовершеннолетнего ребенка. Несовершеннолетнего ребенка не включили в оформление дома он просто там остался прописан. Не нарушили ли права ребёнка при оформление в собственность частного дома? Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право пользования жильём в котором прописан совместно с бабушкой и дедушкой с которыми не возможно прекратить родственные связи, после смерти отца у которого долей собственности не было, была регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец владелец дома, кроме него прописано мать и трое сыновей совершеннолетних. Произошел скандал, и его брат родной который не прописан в доме, угрожает выписать нас, продать дом, а отца забрать жить к себе. Вопрос такой могут ли они нас выписать, и какие права мы имеем на этот дом?

Наш частный дом был муниципальный (дали отцу с работы), я и моя сестра родились и были прописаны в нем. через несколько лет была проведена приватизация. Собственником дома решено было заявить мать, дети, нас двое, на момент приватизации были несовершеннолетними. Сейчас мать грозит выписать нас и отдать дом в дар другому человеку. Имеем ли мы, дети, какие-либо законные доли в данном доме, ведь еще до приватизации мы были тут прописаны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение