Мама собирается составить завещание на долю в квартире на мое имя. Кто должен присутствовать при составлении завещания?

• г. Пермь

Мама собирается составить завещание на долю в квартире на мое имя. Кто должен присутствовать при составлении завещания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только МАТЬ и нотариус

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нужно у нотариуса сделать завещание на долю в квартире, теперь вопрос при составлении завещания нужны ли документы на квартиру или без документов на квартиру составить завещание?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Спасибо

P.S. На момент составления завещания родители являлись дееспособными и завещание было нотариально заверено.

Несколько лет назад мама оформила завещание на всё свое имущество (в завещании конкретно НЕ перечисляется наследуемое имущество) на меня и мою сестру в равных долях. 50% х 50%..По факту предметом наследования является квартира мамы. На момент составления завещания мама проживала в другой квартире и по тексту завещания был указано... Иванова Анна Ивановна, проживающая по адресу... В прошлом году мама обменяла квартиру и теперь переживает за дествительность составленного ей завещания, так как адрес её проживания (и соответственно адрес наследуемой нами с сестрой квартиры тоже теперь другой) . Следует ли в этой ситуации (из-за изменения адреса проживания) маме переписывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается обязательная доля в наследстве по завещанию?

Сегодня прочитал ответ: половина наследуемого имущества по завещанию.

Какой смысл, тогда, писать завещание? Нотариус, при составлении завещания, говорил о четверти (25%).

С уважением.

Моя мама, наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто по закону какие доли имеет, если мама не приняла наследство, а завещание не переделали?

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение