Свидетельства о рождении у нас нет, не дали, а дали лишь справку о рождении.

• г. Москва

В нашей семье такая ситуация-в 2006 году родился 1 ребенок, но,к сожалению, в роддоме на 6 сутки умер. Свидетельства о рождении у нас нет, не дали, а дали лишь справку о рождении. В 2008 году благополучно родился второй ребенок. В пенсионном фонде Москвы в матер. Капитале нам отказали, аргументируя отсутствием свидетельства. Правы ли они, что отказали? Если нет как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Получите отказ в получении сертификата на материнский капитал и обжалуйте отказ в суд.Территориальный орган ПФР может вынести положительное решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал только при предъявлении свидетельства о рождении ребенка (обоих).

Если смерть ребенка наступила при рождении или на первой неделе жизни, родителям выдается не свидетельство о рождении, а справка о смерти ребенка (форма N 33). Законодательно этот вопрос не решён, но имеется положительная(в пользу граждан) судебная практика.