Влияет ли снятие судимости в военном суде на получение второй формы допуска к государственной тайне?

• г. Симферополь

Ситуация такая: была судимость в военном суде по статья 159 часть 1 УК РФ (присудили штраф), судимость снял досрочно, год уже прошел. В справке из МВД судимость не указана (брал дважды). Сейчас надо оформлять вторую форму допуска к гос тайне. Могу ли я, в анкете на допуск, на вопрос Были ли вы или ваши близкие родственники судимы ответить нет, руководствуясь тем, что в соответствии со ст.86 УК РФ п.6 Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его.

Если укажу наличие этой судимости, могут ли мне отказать в допуске?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Да хоть что пишите. Анкета проверяется службой безопасности. Будет запрос в ИЦ МВД, откуда придет ответ, что Вы - ранее судимы были. В связи с этим никакого допуска уже не получите.

Спросить
Пожаловаться

А разве в справке о наличии/отсутствии судимости информация не из ИЦ МВД? Почему, тогда, в ней ничего не указано?

Спросить
Пожаловаться

Потому, что Вы осуждены военным судом. Информация приходит поздно, но если сделают запрос в часть, то информацию получат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это Вам не дадут такую информацию. А для получения допуска ее получают через УФСБ. Им ИЦ МВД выдаст всю информацию полностью. Кроме того, у них есть информация по военным судам.

Если Вы укажете об отсутствии погашенной судимости, то скорее всего, в допуске откажут, потому Вы представили недостоверные сведения, поскольку Вы были ранее судимы, но судимость погашена.

Если укажете сведения о погашенной судимости, то тоже могут отказать.

В любом случае решение об этом будет принимать руководитель.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю допуск к гос тайне по 2 форме. В анкете указала, что родственники не судимы. Анкета на проверке в ФСБ уже. Сейчас узнала, что родной брат ещё в 90 х был судим. Ещё по старому ук. Условно, а другое по амнистии прекращено... Могут отказать в допуске?

Оформлял анкету на гос. тайну. В графе были ли вы и ваши родственники судимы указал нет. Мать была осуждена услвно. Прошло уже 10 лет с момента погашения условного срока. Могут ли мне отказать в допуске к гос тайне ссылаясь, что я ответил нет в анкете?. Ведь согласно ст 86 ук рф понятие судимости снимается и человек считается не судим.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о человеке, что он был судим (у него была судимость), если судимость уже давно погашена? Например, при оформлении на госслужбу... Спасибо!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Брат служит во внутренних войсках, 27 календарных лет. Дело в том, что сейчас переоформляет допуск (по форме 2) к гостайне. За это время, пока допуск не истек, меня (сестра) осудили условно, имею непогашенную судимость, вероятнее всего ему откажут к допуску, сейчас анкета на проверке. Если все таки уволят по ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п 2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска) право на квартиру сохраниться? Он ее получит в любом случае?

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. У него была судимость, но она снята по решению суда. Статья 86 часть 6 говорит о том, что 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

А в требованиях к усыновителям говориться о том, что Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

Что значит имевшим судимость? Если в соответствии с УК все правовые последствия должны быть аннулированы? Мы можем усыновить ребенка, если соответствуем всем остальным требованиям?

Была осуждена, наказание отбыла, ходатайство о досрочном снятии судимости удовлетворено, хочу оформить загранпаспорт, но там есть пункт: судимость, и могу я теперь везде указывать что не судимая? И что значит: Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, напишите пожалуйста понятным языком. Спасибо за ответ.

Вопрос: у меня была судимость в 1998 г по ст. 158 (мелкая кража) с условной судимостью, по УДО мне ее сняли, отслужил в ВС РФ уже 15 лет, были проверки на форму допуска, на допуск шифр документам везде отказа не было, сейчас дали запрос в УВД на судимость, пришел ответ что да был судим, а разве не гасится судимость? По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в одно предприятие и у них нужна 3 форма допуска к гостайне. Брал справку о наличии судимости: судимости нет, но отмечено что было уголовное преследование в 2010 г. по статья 158 часть 1 и дело было прекращено по установлению мирового судьи на основании ст.25 (примерение сторон). А в анкете есть графа: Были ли вы или ваши родственники судимы. Что мне там писать? Ведь судимости то не было. И может ли это послужить причиной отказа в допуске?

Ранее оформлялась 3 форма доступа к гос. тайне. (проблем с нарушением гос. тайны и режима секретности не было). Были проверки или нет не знаю, но 3 форму без проблем оформили. Сейчас в другой части хотят оформить, как гражданскому персоналу,2 форму допуска к гос. тайне с проверочными мероприятиями. В 2014 году я привлекался за мошеничество, ело было прекращено за примерением сторон. Юридически ни я ни моя близкие родственники не судимы. Могут ли отказать в в допуске ко 2 форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение