Влияет ли снятие судимости в военном суде на получение второй формы допуска к государственной тайне?

• г. Симферополь

Ситуация такая: была судимость в военном суде по статья 159 часть 1 УК РФ (присудили штраф), судимость снял досрочно, год уже прошел. В справке из МВД судимость не указана (брал дважды). Сейчас надо оформлять вторую форму допуска к гос тайне. Могу ли я, в анкете на допуск, на вопрос Были ли вы или ваши близкие родственники судимы ответить нет, руководствуясь тем, что в соответствии со ст.86 УК РФ п.6 Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, что означает что с правовой точки зрения лицо считается не совершавшим преступления, не привлекавшимся к уголовной ответственности, не подвергавшимся наказанию и не отбывавшим его.

Если укажу наличие этой судимости, могут ли мне отказать в допуске?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Да хоть что пишите. Анкета проверяется службой безопасности. Будет запрос в ИЦ МВД, откуда придет ответ, что Вы - ранее судимы были. В связи с этим никакого допуска уже не получите.

А разве в справке о наличии/отсутствии судимости информация не из ИЦ МВД? Почему, тогда, в ней ничего не указано?

Потому, что Вы осуждены военным судом. Информация приходит поздно, но если сделают запрос в часть, то информацию получат.

Здравствуйте. Это Вам не дадут такую информацию. А для получения допуска ее получают через УФСБ. Им ИЦ МВД выдаст всю информацию полностью. Кроме того, у них есть информация по военным судам.

Если Вы укажете об отсутствии погашенной судимости, то скорее всего, в допуске откажут, потому Вы представили недостоверные сведения, поскольку Вы были ранее судимы, но судимость погашена.

Если укажете сведения о погашенной судимости, то тоже могут отказать.

В любом случае решение об этом будет принимать руководитель.

Удачи Вам.