Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1056297

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
27.06.2010, 12:45

1. Не может жена подарить долю в праве собственностина квартиру без согласия мужа.

2. В случае расторжения брака муж может претендовать на 3/8 доли в праве.

3. Если жена подарит с согласия мужа долю в праве, то о подаренной доле муж может забыть навсегда.

Договор дарения является безусловной и безвозмездной сделкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Скажите, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3,

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Юрист г. Белорецк
13.12.2013, 09:53

Сын от первого брака не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2013, 09:55

муж может распорядиться своей 1/3 как ему хочется - подарить в том числе. Его сын от первого брака , т.к. имеет регистрацию и , полагаю вселен в квартиру, сохраняет право пользования квартирой - не более.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына,

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Юрист г. Таганрог
17.02.2016, 20:58

Здравствуйте! Нет, не нужно, он уже распорядился своей долей и не имеет права на нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.02.2016, 21:05

нет, не нужно, он - не собственник, квартира фактически у вас уже поделена

Вам помог ответ?ДаНет

Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены)

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире. Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке.

Юрист г. Белогорск
30.06.2016, 08:52

Вы можете купить квартиру для сына, указав его единственным собственником. Тогда она не будет являться имуществом супругов, нажитым в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
30.06.2016, 09:35

Может не указывать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
30.06.2016, 11:50

Жена может не указывать свою долю в квартире, которую купит сыну. В случае развода, смерти жены- муж не сможет претендовать на квартиру сына. Квартира, купленная сыну не будет являться совместно нажитым имуществом, и разделу на подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
25.06.2016, 23:02

Приобретается квартира только на сына. Она не будет супружеским имуществом. Квартира будет собственностью ребенка. Ни муж, ни жена не будут на нее претендовать при расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю?

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:47

Здравствуйте. по 1/2 будет по общему правилу

Если подарит, то не будет иметь право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
02.12.2014, 22:48

Ипотечная квартира будет разделена между ними пополам. На подаренную долю жена не будет иметь никаких прав, поскольку это будет личным имуществом супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:49

Если квартира приобретена в период брака, она при разводе делится между супругами пополам. На долю ребенка никто претендовать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Могу ли я без согласия мужа и сына подарить свою долю дочери.

Господа юристы! Прошу прояснить ситуацию. Я нахожусь в разводе с мужем уже год. Будучи в браке, нами была приобретена квартира для дочери. Собственниками квартиры в равных долях являемся я и моя дочь. Еще в семье есть общий совершеннолетний сын. Могу ли я без согласия мужа и сына подарить свою долю дочери.

Юрист г. Москва
14.09.2007, 16:47

Здравствуйте, Марина!

Всё зависит от того в какой собственности находится квартира. В совместной собственности или имеются выделенные доли. Если совместная, то согласие нужно, если доли,то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Можно ли подарить долю в квартире сына , если эта доля была куплена в совместном браке(муж является отчимом для сына)

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2012, 12:09

Можете с согласия мужа,так как это доля совместно нажитое имущество супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Юрист г. Муром
19.12.2008, 20:29

Уважаемый Стас, ваш вопрос немного не корректен, т.к скорее всего вы имели всего что супруг и старший сын отказались не от наследства, а от приватизации. матери лучше при жизни оформить договор дарения на свою долю квартиры на старшего сына, тк.младший сын является инвалидом то он будет иметь в случае завещания не менее полови той доли которая бы причиталась бы ему по закону, т.е 1/6 доля. Для договора дарения необходимы следующие документы :

-договор приватизации

- соглашение об определении долей,

-кадастровый паспорт помещения (либо технический паспорт помещения, выданный БТИ до 01.03.2008 года и если не истекло 5 лет ),

-свидетельство о государственной регистрации (если приватизация была после 1998 года)

- справка о зарегистрированных в квартире (для того, чтобы включить в договор дарения то, что ваш муж и вы сохраняли за собой право пожижизненого проживания в данной квартире ) (но имейте ввиду, что если ваши дети решат продать квартиру, они смогут сделать это без вашего ведома и новые собственники квартиры смогут вас выписать).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2008, 20:38

Привет земляк - Чебоксары!

Завещание и дарение отношения связанные только с распоряжением имуществом. Однако при дарении в собственность имущество переходит после заключения договора дарения, а при завещании право собственности переходит после смерти наследодателя.

При завещании после смерти вам необходимо будет обратиться к нотариусу и через шесть месяцев вступить в права наследства. ноотариусу нужно будет принести кучу документов, начиная от свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, документы о праве собственности, и др.

При заключении договора дарения вам придется составить договор дарения, и зарегистрировать в надлежащем органе.

Завещание как и договор дарения возможно оспорить в судебном порядке однако это не простая процедура. Где надо доказать что они заключены в нарушении закона.

Однако завещание возможно отменить, в период жизни наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как завещать квартиру только на сына?

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Юрист г. Архангельск
02.10.2019, 18:32

Юридически квартира, приобретенная в браке, является общим совместно нажитым имуществом супругов. Брачным договором можно установить, что единоличным собственником является только супруга. Затем завещать квартиру сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.10.2019, 18:34

Здравствуйте, Любовь.

Завещать квартиру только на сына очень просто - идете к нотариусу и составляете завещание только на сына.

Если не конкретизировать, что именно Вы завещаете, а написать "все мое имущество" - то нотариус правоустанавливающие документы на имущество не просит.

Но не факт, что завещание поможет сыну получить квартиру целиком.

Во-первых, не зависимо от содержания завещания, супруг вправе требовать выдела супружеской доли после смерти другого супруга. Какой она будет - это нужно разбираться в Вашем случае, но такое право у него есть. Это можно урегулировать брачным договором.

Во-вторых, переживший супруг, достигший пенсионного возраста, вправе требовать выдела обязательной доли. А это урегулировать брачным договором нельзя.

То есть квартиру завещать сыну можно, но он может ее целиком не получить.

Обдумайте вопрос о дарении. При дарении ничего из перечисленного не происходит. Но будьте осторожны.

Имейте ввиду - подарив квартиру, Вы потеряете право собственности на нее.

Новый собственник Вас может даже выселить из квартиры на улицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Юрист г. Москва
21.02.2013, 13:29

Елена, добрый день!

Да. Супруга с сыном имеет право продать квартиру без согласия.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение