Вопросы о пособии и бирже труда во время беременности и декретного отпуска

• г. Кемерово

Хотела у вас проконсультироваться!

Я встала на биржу на 14 недели беременности, платят 1050, сказали, так как работала не официально, вакансии предлагают но везде отказ, на таком сроке ни кто не берет на работу, спросила на биржи что я буду получать после 30 недель когда уйду в декретный отпуск, сказали ни чего, ответили что 6 месяцев буду получать 1050 потом платить перестанут, стоять ли на биржи дальше смотрите сами. Так ли это по закону?

Ответы на вопрос (2):

правильно Вам ответили.

Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать.

У Вас остаются права на пособия.

Единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб.;

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством: 2908,62 руб. — на первого ребенка;

5817,24 руб. — на второго и последующих.