Как освободиться по удо был осужден по статье 111.2 и 166.2 осужден на 8.5 лет отбыл 5 лет, как грамотно написать заявление?

• г. Кириши

Как освободиться по удо был осужден по статье 111.2 и 166.2 осужден на 8.5 лет отбыл 5 лет, как грамотно написать заявление? Спасибо заранее если можно напишите подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

В соответствии с частью 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ХОДАТАЙСТВОМ (а не с заявлением) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.