Сейчас учусь на 4-м курсе Московского Экономического Института.

• г. Балаково

Я проработала на одном предприятии полных 14 лет. Занимала инженерную должность. Сейчас учусь на 4-м курсе Московского Экономического Института.

Имею ли я право на повышение оклада и на основании чего?

P.S.

Администрация в повышении оклада не тказала, но нужны законные основания.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос должен решаться вами по соглашению с работодателем. У работодателя должны быть внутренние нормативные документы в т.ч. и по этой проблеме. Федеральное законодательство такие вопросы не регулирует

Спросить
Пожаловаться

Систему оплаты труда, включая основания для повышения окладов, организация устанавливает самостоятельно, государство это не регулирует.

ТК РФ.

"Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем учусь на 2 курсе пед. института нужны ли мне курсы повышения квалификации.

По новому "Положению об особенностях порядка исчисл. Средней з/п", п.16 (постановление прав. РФ от 24.12.2007 №922) о повышении ср. заработка на коэффициент. Поясните, пожалуйста, в каком случае это применяется: только когда повышение произошло по всему предприятию сразу? А если имеются единичные случаи повышения работников, то эта статья не применяется? И еще - персональные надбавки к окладам учитываются при определении коэфф. Или только одни оклады. Спасибо.

Я работаю и учусь по специальности на 3 курсе института. У нас работники время от времени проходят курсы повышения квалификации в другом городе. Скажите, пока я учусь в институте меня могут послать на курсы?

Я работаю на предприятии с 2010 года в должности табельщик. В 2015 году я стала числиться как техник по труду, но должностные обязанности остались прежними как у табельщика. Сейчас у нас реорганизация в виде слияния 3 предприятий. Так в других организациях оклад у табельщика выше (разница приличная). Имею я ли право потребовать повышение своего оклада? Получается по ШР должности разные, должностные обязанности одинаковые, а оклады тоже разные.

Мне на предприятии объявили строгий выговор. А в ближайшее время мне светило повышение по должности. Что теперь мне забыть о повышении?

Организация где я работаю на должности электрика, предложила мне повышение по должности, но я должен сам написать заявление с просьбой об этом повышении. Руководство понять можно, но правильно ли они поступают? И вправе ли я отказаться от повышения если меня не устраивают условия?

Работаю в ВУЗе по контракту. Администрация заставляет меня проходить повышение квалификации раз в пять лет на факультете повышения квалификации этого же ВУЗа. Я уже имею диплом о прохождении курсов повышения квалификации (так как работаю в этом ВУЗе уже 10 лет). Имеют ли право меня уволить по причине непрохождения курсов повышения квалификации, если они не прописаны в коллективном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в детском саду 12 лет. Образование - пед. колледж, квалификация - учитель начальных классов. Сейчас учусь в институте на 3 курсе на дошкольном факультете. Нужно ли мне сейчас проходить ещё и курсы по повышению квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение