Ответчик избавился от имущества за время судебного процесса. Можно ли его за эти действия привлечь к уголовной ответственности?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

можно, в случае, если на имущество был наложен арест, и имущество находилось у него на ответственном хранении. а вообще, чтобы полно ответить на вопрос, необходимо знать подробнее, какое имущество, по какому факту был судебный процесс?

Если на это имущество был наложен арест, то можно

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 312]

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно,,, по ст312 ук РФ если имущество арестовано при применении судом обеспечительных мер- ст139-140 Гпк рф

Если имущество было описано и передано на хранение ответчику под ответственность, то можно.