Перепланировка или реконструкция? Что требуется для создания проема в несущей стене в многоквартирном доме?

• г. Новый Уренгой

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Ответы на вопрос (3):

Алиса, это не к юристам вопрос, а к архитекторам и строителям. Откуда мы эти технические тонкости знаем. Два разных заключения. Обратитесь В Департамент строительства. Нужна специальная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Если будет затрагиваться несущая стена, то согласие всех собственников необходимо, т.к. это реконструкция

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую очно обратиться к адвокату по месту жительства, а также изучить, в частности,

Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса РФ"

Приказ Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428 "О внесении изменений в Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов...;

Письмо Ростехнадзора от 29.01.2016 N 09-01-04/523 "О видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Собираюсь сделать проем в несущей стене, есть проект (перепланировка, переустройство), положительное заключение экспертизы (перепланировка, переустройство), нет подписей собственников дома, получила отказ, хочу сделать самовольно, узаконить по суду, возможно ли это?

Собственник сделал перепланировку нежилого помещения в цокольном этаже 17 этажного дома, увеличив проем в несущей стене. Сделал все по проекту, согласованному с администрацией. Администрация дала согласие, не затребовав согласования с генеральным проектировщиком здания. Последний в письменном ответе пояснил, что конструктивная особенность здания запрещает всяческую перепланировку цокольного этажа, т.к. все стены являются несущими конструкциями здания, данный вид перепланировки негативно скажется на общей жесткости, устойчивости и сейсмостойкости здания. Возможно ли оспорить постановление администрации о согласовании перепланировки и признать ее недействительной? Регион - Краснодарский край.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

В квартире проводили перепланировку по проекту, помимо перепланировки стен, установили на отопление полипропиленовые трубы. Когда приемная комиссия пришла на проверку, сказали, что трубы надо заменить - перепланировку не примут, не смотря на то, что по перепланировке стен все было хорошо. Что нам делать?

У нас в муниципальной квартире 10 лет назад сделана перепланировка) капитальные стены не затронуты). ее никто не узаконивал. Сейчас появилась в этом необходимость. Сделан проект перепланировки и на нем ЖКО и Администрация поставили печать, что нет нарушений. Дальше затык... Администрация (архитектурный отдел) предлагает получить согласие на перепланировку всех прописанных в квартире жильцов. НО перепланировка была сделана отцом, который ушел из нашей семьи и ничего подписывать не собирается. Что можно сделать? Хотим квартиру приватизировать, но без узаконивания перепланировки это не возможно ( ( ( (

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Хочу перевести кв-ру на 1 этаже в нежилой фонд, для чего надо удалить подоконную часть несущей стены дома и сделать из оконного проема дверной, а также пристроить крыльцо со ступенями. Дом ТСЖ, земельный участок не сформирован.

Нужно ли согласие общего собрания соб-ков (2/3) голосов? Увеличение оконного проема в несущей стене - это перепланировка или реконструкция? Если строго следовать определениям п.14 ст.1 Градостроит. Кодекса (определение реконструкции) и Постановлению Госстроя №170 (определение переоборудования и перепланировки) , то увеличение по высоте оконого проема - это перепланировка, и согласие не требуется. А вот как на этот вопрос смотрят суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение