Перепланировка или реконструкция? Что требуется для создания проема в несущей стене в многоквартирном доме?

• г. Новый Уренгой

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Ответы на вопрос (3):

Алиса, это не к юристам вопрос, а к архитекторам и строителям. Откуда мы эти технические тонкости знаем. Два разных заключения. Обратитесь В Департамент строительства. Нужна специальная экспертиза.

Если будет затрагиваться несущая стена, то согласие всех собственников необходимо, т.к. это реконструкция

Рекомендую очно обратиться к адвокату по месту жительства, а также изучить, в частности,

Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса РФ"

Приказ Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428 "О внесении изменений в Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов...;

Письмо Ростехнадзора от 29.01.2016 N 09-01-04/523 "О видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"