Можно ли самостоятельно составить и подписать договор найма как частному лицу без регистрации?

• г. Москва

Хочу официально сдать квартиру в аренду (наем) как частное лицо. Прочитала, что, если срок договора не превышает 12 месяцев, регистрировать его не нужно. Правильно ли я понимаю, что достаточно самостоятельно подписать стандартный договор найма между мною и нанимателем без привлечения юристов, и он будет иметь законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе использовать стандартный договор найма жилого помещения, прописав в нем, все существенные условия

Можете как самостоятельно составить договор, так и при помощи юристов - законная сила от этого не зависит - от этого зависит только качество документа и все нюансы, которые будут играть на вашей стороне, в случае возникновения спорных ситуаций с арендатором

Да, совершенно верно, но только составьте его грамотно.