Как получить гражданство РФ при заключении брака с гражданином РФ - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Красногорск

Я гражданка Казахстана. Хочу приобрести гражданство РФ в связи с заключением брака с гражданином РФ (брак еще не заключен). Следующие вопросы:

1) На какой срок можно делать временную регистрацию?

2) Возможно ли получение гражданства РФ имея временную прописку?

3) Возможно ли только по факту гражданства республики Казахстан получить гражданство РФ?

4) При заключении брака планируется поменять фамилию, как это повлияет на оформление гражданства?

Посоветуйте пожалуйста как правильнее и эффективнее выйти из этой ситуации. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

1. 3 месяца

2. Встав на миграционный учет и будучи супругой гр. РФ Вы можете обратиться с заявление о приеме гражданства РФ.

3. Нет.

4. Никак. Предоставите все подтверждающие документы.

5. Регистрируйте брак и получайте гражданство. Список документов вывешен в холе миграционной службы Вашего района.

1. На любой, главное - подать заявление на гражданство РФ.

2. Нет в России "прописки" (см. п.1.)

3. Нет, либо некорректно заданный вопрос.

4. Если поменяете фамилию, Вам придется вернуться в Казахстан и всё оформлять по-новой, так как Ваш паспорт будет недействительным. Совет: если будете менять фамилию, то только после после приобретения гражданства РФ; либо сначала брак со смено фамилии, и потом уже - оформление выезда из РК в РФ "на ПМЖ" (если Вы этого не делали еще, конечно), с новым паспортом.

Временная регистрация делается от 3 месяцев до года.

Заключая брак с гражданином РФ можете приобрести гражданство РФ.

Факт гражданства республики Казахстан не ясляется основанием для получения гражданства России.

При вступлении в брак поменяете фамилию на фамилию мужа. Это никак не повлияет на приобретение гражданства России.

В бланке заявления о приобретении гражданства РФ есть графа о смене фамилии, там укажете сведения о своей фамилии до брака.