Возможные способы справедливого взыскания затрат на экспертизу у несогласившихся ответчиков

• г. Клин

Есть тридцать ответчиков, есть три истца. По инициативе суда назначается экспертиза раздела земельного участка, который уже поделен и в кадастре поставлены мелкие участки.

Только 5 из 30 соответчиков возражают против регистрации и не идут в РОСРЕЕСТР. Остальные дали добро

Что касается оплаты расходов на проведение экспертизы.

Согласно ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ оплата расходов на проведение экспертизы производится в следующем порядке:

1. Если просьба о проведении экспертизы заявлена одной из сторон, участвующих в деле, оплата производится стороной, заявившей соответствующую просьбу.

2. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

3. В случае, если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если экспертиза будет позже взыскиваться с ответчиков, то БОЛЬШИНСТВО невиновно., поскольку не возражало.

Как в этом случае по справедливости взыскать затраты на экспертизу?

Меня интересует не приглашение к адвокату, а стремление к справедливости и желание, чтобы невиновные не стали должниками из-за статуса ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Если оплата за экспертизу произведена истцом, то он вправе взыскать стоимость экспертизы в равных долях со всех ответчиков