Проблемы с наследством и наследованием - возможны ли претензии брата и отказаться от него как от ребенка

• г. Екатеринбург

У меня проблема с наследством и наследованием.

Мой отец составил завещание на недвижимость и все что находится в ней на меня, но у меня есть брат. Может ли он после смерти отца претендовать на часть наследства?

Мой отец хочет отказаться от него (брата) как от ребенка - это возможно? Брату 36 лет, родителям он не помогает, вымогает последние деньги - возможно ли его лешить наследства или отказаться от него в судебном порядке? Если да, то на какие законы и законодательные акты ссылаться при обращении в суд и в какой суд следует обратиться?

Заранее спасибо! С уважением Ольга!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваш брат сможет претендовать на долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) он будет являться нетрудоспособным. Лишить его наследства можно путем указания на это в тексте самого завещания.