Проблемы с наследством и наследованием - возможны ли претензии брата и отказаться от него как от ребенка

• г. Екатеринбург

У меня проблема с наследством и наследованием.

Мой отец составил завещание на недвижимость и все что находится в ней на меня, но у меня есть брат. Может ли он после смерти отца претендовать на часть наследства?

Мой отец хочет отказаться от него (брата) как от ребенка - это возможно? Брату 36 лет, родителям он не помогает, вымогает последние деньги - возможно ли его лешить наследства или отказаться от него в судебном порядке? Если да, то на какие законы и законодательные акты ссылаться при обращении в суд и в какой суд следует обратиться?

Заранее спасибо! С уважением Ольга!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваш брат сможет претендовать на долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) он будет являться нетрудоспособным. Лишить его наследства можно путем указания на это в тексте самого завещания.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

После смерти брата осталась квартира, завещания брат не составил, у него есть сын. Имею я право как родная сестра по закону претендовать на часть имущества брата или все переходит сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

У меня вот такая проблема. Ответьте если возможно. Моя бабушка умерла в 2001 году незадолго до смерти она составила завещание в котором всё своё имущество оставила своему брату (имущество дом в деревне и земельный участок). Мой отец т.е.бабушкин сын на время составления завещания умер. Бабушкин брат в права наследства не вступил до настоящего времени. Сей час бабушкин брат хочет хочет всё таки вступить в наследство что для этого ему нужно какие документы и мне как её внучке есть на что расчитывать или нет.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение