Совершил обгон в зоне действия знака, обгон запрещён, что мне грозит?

• г. Красноярск

Совершил обгон в зоне действия знака, обгон запрещён, что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 4 ст. 12.15.

КоАП РФ.

"Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Я совершил обгон и был остановлен сотрудником ГИБДД. Он мне пояснил, что я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на встречную полосу движения. Я сказал, что знака не видел. Инспектор ответил, что знак находится на расстоянии 3-4 км от места обгона и снабжен табличкой "зона действия 10 км". Об этом я написал в протоколе, признав факт обгона. Через три дня я возвращался по этой же дороге и обнаружил, что между местом обгона и знаком "Обгон запрещен" с табличкой "зона действия 10 км" расположены два перекрестка, обозначенные соответсвующими знаками. Мною сделана видеосъемка данного участка дороги. Прав ли я считая, что произвел обгон вне действия знака "Обгон запрещен", т.к. его действие прекратилось после первого перекрестка, а табличка "зона действия 10 км" применена неправильно, т.к. табличка "зона действия" может только уменьшать зону действия знака "Обгон запрещен", а не продлевать его за перекресток.

И второе. Могут ли эти обстоятельства быть приняты к рассмотрению судьей, или он должен опираться только на протокол, составленный инспектором ГИБДД.

С уважением, Анатолий.

Я совершил обгон, в знаке действия обгон запрещен, на трассе Лабинск, Мостовской район. Разделительной полосы не было, в протоколе указано что совершил маневр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД ответственность за которую предусмотрена часть 4 ст 12.15, к протоколу прилагается фотораспечатка. Что мне грозит, и есть ли шансы отделаться штрафом?

Сегодня ГИБДД остановили (точнее догнали) через 2 км после знака 3.21 и сказали что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 обгон запрещён. Хотя я совершил обгон в зоне действия знака отмены запрета обгона. Видео фиксации у них нет. Составили протокол, я написал что не согласен и обгон начал в зоне действия знака 3.21 (завершение знака обгон запрещён), потом они остановили какую то машину и записали его свидетелем. Копию протокола не дали. Что будет? Как быть?

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

Начал обгон в зоне действия знака Конец зоны запрещения обгона закончил в зоне действия знака Обгон запрещен. Расстояние между ними меньше 250 м. Обгонял длиномер. Гаишник выписал 12.15. Пойду в суд. Что делать?

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершила обгон полицейской машины, в зоне действия знака обгон запрещен, сам знак стоит за 2 км до совершения обгона, разметки нету. Ехали они с отключенными маячками, включили только тогда, когда попросили прижаться к обочине. Должны ли стоять дублирующие знаки? Можно в данном случае избежать штрафа?

Меня остановили сотрудники ИДПС (точнее догнали) через 2 км после знака 3.21 и сказали что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 обгон запрещён. Хотя я совершил обгон в зоне действия знака 3.21 отмены запрета обгона. Видео фиксации у них нет. Составили протокол, я написал что не согласен и обгон начал в зоне действия знака 3.21 (завершение знака обгон запрещён), потом они остановили какую то машину и записали его свидетелем. Схема была готовая напечатана на компьютере, просто вписали данные. Копию протокола не дали. Что будет? Как быть? Можно ли избежать штрафа и лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение