Могут ли бывшие квартиранты, не заключившие договор о найме, быть привлечены к ответственности за затопление соседей и возмещение ущерба?
50₽ VIP

• г. Пенза

Мы бывшие квартиранты, договор о найме не составляли. Потекла труба и мы затопили соседей. Примерно через месяц мы съехали. Соседка снизу составила акт и предъявила собственникам. Они выплатили ущерб. Теперь они в грубой форме требуют с нас эти деньги. Имеют ли они право подать на нас в суд с целью взыскания с нас этих денег?

Ответы на вопрос (5):

Александр, здравствуйте! Да, право такое у них есть. По общему правилу, ущерб должен быть возмещен лицом, причинившим данный ущерб. Вы сами говорите, что ущерб был причинен именно Вами, во всяком случае, в тот период, когда Вы снимали квартиру. Вашим прежним наймодателям в суде придется доказать наличие в тот период договора найма с Вами, доказать, что Вы проживали в квартире. Если Вы не согласны, то в том случае, если не считаете себя виновными, доказывайте, что жилое помещение Вам было сдано , например, в плохом состоянии, и Вашей вины в том, что прорвало трубу нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Пенза!

Персональную ответственность за причинение материального ущерба соседям в данном случае несут собственники данного жилого помещения.

В дальнейшем при наличии:

-Договора найма жилого помещения, заключённого между Наймодателем и Нанимателем;

-Акта приёма-передачи жилого помещения;

-Договора о материальной ответственности, либо положения в договоре найма о материальной ответственности нанимателей жилого помещения,

Наймодатель вправе в судебном порядке требовать с Нанимателя жилого помещения компенсации за причинённый вред.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что только при наличии выше указанных документов Наймодатель будет вправе требовать с Нанимателя в судебном порядке возмещения материального вреда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

09:16 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! в вашей ситуации, требовать с Вас возмещения ущерба за залив квартиры, на мой взгляд взыскать будет проблематично, т.к. договора найма между Вами и зозяином не было, а собственник можнет не только владеть , пользоваться и распоряжаться, но и нести обязательства и ответственность за данную квартиру. не переживайте!

желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Пенза!

Во-первых, на мой взгляд при наличии таких доказательств у наймодателя нет шансов в судебном порядке доказать вашу материальную ответственность;

Во-вторых, в такой ситуации как правило наймодатели пытаются всеми правдами и неправдами получить от нанимателей жилого помещения, долговую расписку, поэтому ни в коем случае ни каких долговых расписок не пришите и пусть уже наймодатель обращается в суд и доказывает свои обстоятельства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

18:09 уф.вр. (16:09 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких документов о найме жилья (кроме расписки о предоплате за 2 первых месяца проживания - лето прошлого года).

Спросить
Пожаловаться

Я затопил соседей снизу. Вернее я сдаю квартиру и квартиранты затопили, но не по своей вине. Прорвало шланг на сливной бачек унитаза. Шланг вместе с унитазом ставил ЖЭК 3 года назад. Соседка снизу составила акт совместно с ЖЭКом, требует возмещение ущерба или будет обращаться в суд.

Вопрос: кто виноват в данной ситуации? Какие акты нужно собрать? Как доказать свою невиновность, если по закону таковая предполагается? И если всетаки моя вина будет доказана возможно ли требование возмещения ущерба с квартирантов? Договор найма помещения у меня с ними составлен.

Запускали отопление, потекла труба отопления, в квартире никто не проживал, затопили соседей снизу, у них тоже никто не проживал. Вызвали аварийную бригаду, Жэу в тот день был выходной составили акт. Сосед снизу требует возмещения ущерба, Что делать ведь затопление произошло не по моей вине.

У нас потекла батарея, мы затопили соседей. Акт не составляли. Сосед не предъявлял претензий. Но через 10 месяцев просит возместить ущерб.

Мы затопили соседей снизу. Спустя 2 недели они требуют от нас возмещения ущерба и составления акта оп риченённом ущербе. Имеют ли право требовать составлення акта спустя 2 недели?

Спасибо.

Мы затопили саседей снизу но они не вызвали камиссию и не составили акт ущерба а теперь говорят что мы им должны денег что делать нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей снизу. Акт о затопе РЭУ в нашем присутствии не составляли, составляли ли без нас неизвестно. Предлагали соседке денежную компенсацию, на что она отказалась, так как хочет, чтобы мы сами наняли рабочих, которые сделают косметический ремонт и исправят последствия, иначе грозится подать в суд. Квартира оформлена на отца. Сможет ли соседка подать в суд без акта о затопе из РЭУ? И кто будет должен выплачивать ущерб, если например отец квартиру передарит или продаст?

Меня затопили соседи сверху, соответственно я затопила соседей снизу. Я никуда не обратилась, а соседи снизу составили акт и обратились в суд. Получается? Что с меня хотят взыскать ущерб. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение