И как я могу обезопасить нашу дочь от его посягательств и знакомства с ним?

• г. Гатчина

Моей дочери 15 лет. Ее биологический отец оставил меня за три месяца до ее рождения, затем попал в места лишения свободы. Когда дочке исполнился год, я вышла замуж и муж усыновил мою девочку, а теперь вернулся биологический отец и предъявляет права уже на нашу с мужем дочь. Имеет ли он на это право? И как я могу обезопасить нашу дочь от его посягательств и знакомства с ним? Что мне делать? Помогите ради Бога. Спасибо. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Валерьевна.

Родительские права на дочь отец может установить в судебном порядке. Однако суд вряд-ли удовлетворит его иск, поскольку в первую очередь будут учитывать интереся ребенка.

Остальное - это уже на ваши возможности. В семейном законодательстве нет запрета или какого-то ограждения от знакомства, общения с посторонними людьми. Вместе с тем есть ответственность за нарушение тайны удочерения, но эта ответственность только должностных лиц, обязанных сохранять тайну.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, муж удочерил мою дочку. Теперь биологический отец дочери (с ним в браке не состояла, до брака с нынешним мужем была матерью-одиночкой, биологический отец не помогал и не видел ребенка ни разу) хочет провести экспертизу и оспорить отцовство. Имеет ли право?

Отец в свое время отказался от дочери. Ее усыновил чужой мужщина. Девочка когда подросла не забывала кровного отца. Ухаживала за ним. Он неожиданно умер и не оставил завещания, но всем говорил. Что квартиру оставит дочери.

Имеет ли дочь право на наследство?

Заранее очень благодарны!

Бывший муж моей дочери находится в местах лишения свободы на 9 лет. Ребенок который родился у них в браке не является его биологическим. Хотя он его записал на себя, сейчас дочь вышла замуж за биологического отца ребенка и он хочет перепесать его на себя. А отец-отчим не дает согласия. Можно его как-то лишить родительских прав, или нужно обязательно делать тест ДНК.

Добрый вечер. Моей дочери от первого брака 17 лет. Три года назад я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить дочь. Биологический отец не против, дочь согласна. Как это сделать? В ноябре дочери исполняется 18 лет. Спасибо.

Ребёнку 2 года, биологический отец, который записан в свидетельство о рождении ребёнка находится в местах лишения свободы уже полтора года по ст 105,131. Смогу ли я лишить его родительских прав? С учётом того, что я вышла замуж и нынешний муж хочет ребёнка удочерить.

Не биологический отец записан в свидетельстве о рождении моей дочки, когда я вышла замуж, будучи беременной ей. Сейчас ей 10 лет. Мой бывший муж хочет, чтобы когда дочке исполнилось 18 лет, она платила ему алименты, при этом он ей не платит их.

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

У меня есть дочь, которую родила вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологический отец не помогал и не воспитывал. Сейчас дочке 4 года и я вышла замуж, мой муж удочерил мою дочь, но тут появился биологический отец ребенка и начал предъявлять свои права на дочь. Грозит подать в суд и отвоевать свои права на дочь и чтобы он был записан в графе отец, и все расскажет дочери кто настоящий ее отец. Можно ли на этого биологического отца найти управу, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение