И как я могу обезопасить нашу дочь от его посягательств и знакомства с ним?

• г. Гатчина

Моей дочери 15 лет. Ее биологический отец оставил меня за три месяца до ее рождения, затем попал в места лишения свободы. Когда дочке исполнился год, я вышла замуж и муж усыновил мою девочку, а теперь вернулся биологический отец и предъявляет права уже на нашу с мужем дочь. Имеет ли он на это право? И как я могу обезопасить нашу дочь от его посягательств и знакомства с ним? Что мне делать? Помогите ради Бога. Спасибо. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Валерьевна.

Родительские права на дочь отец может установить в судебном порядке. Однако суд вряд-ли удовлетворит его иск, поскольку в первую очередь будут учитывать интереся ребенка.

Остальное - это уже на ваши возможности. В семейном законодательстве нет запрета или какого-то ограждения от знакомства, общения с посторонними людьми. Вместе с тем есть ответственность за нарушение тайны удочерения, но эта ответственность только должностных лиц, обязанных сохранять тайну.