Директор школы требует от внучки практику перед поступлением в колледж - правомерно ли такое требование?

• г. Калининград

Моя внучка заканчивает 9 й класс, и хочет идти учиться в колледж, директор школы заставляет её ходить на практику и отработать определенное время, если она не пойдет то он поставит ей 2 по физкультуре которую он ведет. Имеет ли право директор заставлять отрабатывать за оценку? Ведь в 9 м классе надо готовиться к ЕГЭ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, действия директора не правомерны. Оценка не должна зависеть от практики. Кроме того, труд учащегося возможен только с согласия родителей. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования.