ВОПРОС: прав ли я в своем мнении?

Прошу оказать помощь в следующей ситуации.

Суть дела: моя двоюродная сестра с июля 2015 года в разводе со своим бывшим мужем, бывшим сотрудником уголовного розыска. Был уволен по случаю управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Бывший муж нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, получает пенсию, якобы как участник боевых действий в Чечне. Имеют совместного ребенка 8 лет. После развода бывший муж не оказывает никакой материальной поддержки своему ребенку. Сестре судебные приставы отказали в иске на взыскание алиментов в связи с тем, что данная пенсия якобы является неприкосновенной и не подлежит взысканию с нее алиментов. Девушка вынуждена работать на трех работах, дабы как то свести концы с концами.

Мое мнение:

1)статья 80 Семейного кодекса гласит:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

2) В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей в п.2-а сказано, что алименты удерживаются со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Значит алименты бывший сотрудник полиции платить обязан.

ВОПРОС: прав ли я в своем мнении? Как правильно поступить сестре, чтобы взыскать алименты и задолженность по ним за прошедшее время в разводе? Куда обращаться, если будет отказано судом или судебными приставами во взыскании алиментов с бывшего мужа?

Спасибо за ответы.

С уважением, Алексей.

vip
вопрос №10565638
прочитан 39 раз

Никакой "неприкосновенности" для пенсии нет.Не более 50 процентов могу взыскивать из пенсии,если есть алименты - не более 70 процентов. ст.99,101 закона Об исполнительном производстве Нужно в суд обратиться.Если откажут - обжаловать в апелляцию,ст.320 ГПК.

(текст отредактирован 16.05.2016 в 23:06)

Если речь о пенсии, то взыскивать должны. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Там указано:

Цитата:
...2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

...

К сожалению судебные приставы исполнители ПРАВЫ так как речь идет о ЕДВ, а не о пенсии, пенсия для участников Боевых действий в РФ не предусмотрена.

Согласно ст 101 Закона "об исполнительном производстве" №229 ФЗ обращать взыскание на данные данные денежные средства нельзя.

(текст отредактирован 16.05.2016 в 23:07)

Да Вы правы обязанность родителей материально обеспечивать своих детей установлена Семейным кодексом и платить супруг сестры обязан. Сестра может обратиться в суд о взыскании алиментов.

Входе исполнительного производства приставами будут предприниматься меры к розыску имущества должника, которое может покрыть долг.

При этом, согласно статье 101. Федерального закона от 02.10.2007 №227-ФЗ «Об исполнительном производстве» существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Вы правы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 101 освобождает от взыскания только "выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации".

Нужно Вашей сестре нужно обращаться в суд согласно ст. 441 ГПК РФ.

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве."

Госпошлина 300 рублей.

Кроме суда некуда обращаться.

Это лучший ответ

Статья 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года признает ветеранами боевых действий военнослужащих, а также сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах на территории как иностранных государств, так и России в составе регулярной армии страны.

Перечень таких территорий обозначен в приложении к закону. Помимо прочих, в него входит и Чеченская республика, где война имела место в течение 2 лет – с декабря 1994 по декабрь 1996 года.

В силу статьи 23.1 Федерального закона «О ветеранах» участникам боевых действий в Чечне положена ежемесячная дополнительная выплата. .

На основании вышеизложенного нужно четко знать что именно получает бывший муж.

Если он получает именно пенсию то вопрос однозначен .С пенсии этот человек должен платить алименты согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015).

Если же речь идет о получении о получении ежемесячной дополнительной выплаты, то к сожалению на ЕДВ не обращается взыскание

Но то обстоятельство,что на ЕДВ не допускается взыскание не освобождает бывшего мужа от оплаты алиментов.

Если бывший муж сестры не работает то долг по алиментам согласно ст113 СК РФ должен расчитываться по средней зарплате по стране-это около 30000 руб

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Здравствуйте. Да вы правы алименты удерживаются со всех видов пенсий.

Вам нужно написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ вышестоящему лицу или в суд, и параллельно жалобу в прокуратуру.

Просите принять меры по истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах , принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

---Здравствуйте, в данном случае вы не правы. поддержу юристов которые ссылаются на ст. 101 закона Об исполнительном производстве. При наличии у пристава исполнительного листа. он может наложить арест на имущество должника и произвести иные действия.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Всего хорошего.

С ЕДВ не имеют право взыскать алименты--ст.101 Закона "об исполнительном производстве" №229, но это не говорит о том, что отец ребенка не должен платить алименты.

Обязан платить как безработный исходя из средней з/п по РФ--этот около 30 тыс.--на одного ребенка получается около 7500рублей в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X