Как правильно оформить дарственную на квартиру при наличии свидетельства наследования?

• г. Москва

Хочу подарить квартиру, которая досталась мне по наследству. Свидетельство о праве наследования еще не получила. Надо ли сначала зарегистрировать квартиру на себя, а потом только оформить дарственную? .

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, наследник становится собственником с даты смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Чисто теоретически ВЫ можете одновременно подать документы и на регистрацию перехода прав собственности на Вас, и на регистрацию перехода прав по дарению. НО!!! Очень уж кривоватенький договор получится и регистратор в Росреестре может приостановить регистрацию, так что проще сначала зарегистрировать право собственности на себя и следом подать на регистрацию перехода прав по дарению

Спросить
Пожаловаться

Регистрировать надо будет только договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения уже несколько лет не регистрируется. регистрации подлежит переход права собственности

Спросить
Пожаловаться

По завещанию мне досталась квартира от матери, я вступил в наследство, получил свидетельство у нотариуса. Но эту квартиру я хочу подарить своей дочери. Могу ли я оформить дарственную на дочь и приложить к ней свидетельство о вступлении в наследство или сначала я должен оформить квартиру на себя и только потом дарить дочери?

Мне от мамы досталось наследство 1\2 доли квартиры. Нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, с этим свидетельством мне нужно идти в кадастровую палату., но эту долю я хочу подарить сыну. Можно ли сразу оформить дарственную на сына по свидетельству о праве на наследство и не ходить в кадастр или надо всё таки сначала получить свидетельство о праве собственности?

Я получил по наследству частный дом после смерти своей матери и теперь я хочу подарить его своей дочери. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на себя, а потом уже оформлять дарственную.

Мой дядя получил по наследству частный дом и хочет оформить дарственную на меня. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на дядю, а потом уже оформлять дарственную?

После смерти папы мама вступила в наследство и получила свидетельство на право наследования квартиры. Она хочет оформить дарственную на меня. В фрс ей сказали, что сначала надо оформить собственность на нее, оплатить 2000 пошлины, а потом оформить на меня и еще 2000 заплатить. Можно ли сразу на меня оформить, если у нее нотариальное право на наследование квартиры. Спасибо.

Нотариальное Свидетельство о праве на наследство квартиры еще не регистрировал. Хочу подарить эту квартиру отцу. Обязан ли я сначала сначала зарегистрировать эту недвижимость?

Брат двоюродный получил наследство, нотариус выдал документ, но он еще не зарегистрировал все в рег. палате (квартиру, дом, и от другого дома 3/16 доли) Эти 3/16 доли он хочет подарить мне. Нужно ли сначала зарегистрировать все в росреестре и потом только оформить на меня дарственную или можно сразу оформить дарственную на основании права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила решение суда на 1/2 долю в квартире. Хочу подарить ее взрослому сыну. Можно ли сразу оформить дарственную через натариуса или сначала в регистрационной палате получить свидетельство права собственности на себя, а потом дарить. А потом сын будет получать свидетельство о праве собственности на себя. Получается 2 раза ждать свидетельство мне и сыну - очень долго? Как лучше сделать? И как быстрее?

Мои мама и папа совместно владели квартирой, а папа также владел земельным участком с домом. Папа умер, мама вступает в права наследования. Возможно ли, чтобы мама оформила на меня дарственную на основании свидетельства о праве на наследство, либо надо сначала оформить на нее свидетельство на право собственности на квартиру и земельный участок, а потом уже оформлять дарственную?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Брат и сестра оформили наследство у нотариуса после смерти матери и получили свидетельства. Затем сестра хочет оформить дарственную на 1/6 квартиры, доставшейся ей по наследству, на брата. Брат проживал в этой квартире с матерью и проживает сейчас. Нотариус сказал, что сначала надо зарегистрировать права собственности, а затем снова собрать все бумаги и оформить дарственную. А потом снова в регистрационные органы... Неужели нельзя сначала оформить дарственную, а потом все зарегистрировать? И должен ли брат платить за регистрацию, если он проживает в той же квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение