Можно ли оспорить завещание, если завещатель страдал параноидальной шизофренией.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оспорить завещание, если завещатель страдал пароноидальной шизофренией.

Ответы на вопрос (3):

Можно оспорить. Обращайтесь в суд. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

да,есть такая возможность, страдающие такого рода заболеваниями люди зачастую признаются экспертизами как невменяемыми

Спросить
Пожаловаться

конечно можно если есть доказательства

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить завещание, с помощью судебно психиатрической экспертизы, если завещатель психическими расстройствами не страдал, и на учете у психиатра не состоял, а болел язвой желудка с кровотечением во время составления завещания. Какие есть шансы?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Можно ли оспорить завещание, с помощью судебно психиатрической экспертизы, если завещатель психическими расстройствами не страдал, и на учете у психиатра не состоял, а болел гипертонией, какие есть шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение