Кто должен согласовывать проектную документацию - Заказчик или Исполнитель?

• г. Москва

3 дравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, чья по закону обязанность согласовывать проектную документацию - Заказчика или Исполнителя (проектировщика)?

У нас разгорелась оживлённая дискуссия (http://autokad.ru/forum/view.php?dat=20030814180928). Мнения разделились. Хочется услышать от Вас профессиональный ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

С кем согласовывать? Если имеете в виду гос.органы, то этот вопрос выходит за рамки граждансих правоотношений. Гос.органы в этом случае не являются стороной обязательства, а взаимоотношения с ними регулируются не гражданским правом.

Именно поэтому в цитируемых статьях так обтекаемо и сформулировано - небольшая конкретизация положений о взаимодействии сторон в рамказ договора подряда.

И именно поэтому такие условия (кто будет) есть предмет согласования сторон в договоре, а другая сторона обязана содействовать лолучению этих согласований.