Необходимо разобраться в ситуации с председателем и оплатой долгов за электричество

• г. Санкт-Петербург

Как быть?

Год назад приобрел дом с участком в садоводстве, проводка в доме старая, в удовлетворительном состоянии, более того, постоянное отключение электричества, в итоге сгорел холодильник (его компрессор) да и еще долг за электричество за два года от предыдущей хозяйки старушки. Решил поменять всю проводку в доме, в месте с счетчиком, дабы не сгореть самим. Пока все менял, пришел председатель и сказал, (без составления акта), что будет наложен штраф, т.к у счетчика не хватает сзади еще одной какой то пломбы и он закреплен не стационарно, а лежит на шкафу, на тот момент он еще не был отключен и работал и не заменен на новый, т.к на данный момент, устанавливались автоматы. Обвинили в воровстве! (очень обидно, ведь я не вор! я устраняю неполадки и меняю все на новое) В итоге требуют оплатить долг за электричество за три года (хотя владею им всего один год) и оплатить штраф. Прав ли председатель, какие меня ждут последствия и что делать в такой ситуации? Ведь счетчик мне достался, в таком состоянии, от предыдущей хозяйки. Заранее Вам большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! В данной ситуации оплатите или оплачивайте только свой долг. Напишите претензию председателю СНТ о сбое в подаче электроэнергии, что привело к сгоранию холодильника. Если описанные требования (оплатить долг за электричество за три года, оплатить штраф) Вам предъявят письменно, то напрямую можете обратиться в прокуратуру, суд.