Потраченная матерью пенсия для отчима - требования пенсионного фонда и возможные пути отступления

• г. Краснодар

27 февраля умер отчим. Ему за март на чистили пенсию, мать её потратила. Пенсионный теперь требует её вернуть, законно это? Можно как то не отдавать? Мать инвалид 2 гр.

Ответы на вопрос (1):

Это правомерно, взыщут в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

27 февраля умер отец (пенсионер), за март ему пришла пенсия, мать её потратила. Теперь спустя время пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Законно ли это? И можно как по букве закона не возвращать? Мать инвалид 2 гр.

У меня умер папа 16 февраля он был инвалид и получал пенсею 19 числа подали документы в ПФР на погрибальные там отказали и сказали что только в марте можно подать что уже была начислена пенсия за март. Да вмарте пенсия пришла мы её сняли скарточки а теперь ПФР требует вернуть им пенсею и передали дело в прокуратуру что делать.

Мой брат умер 24 февраля сего года, его пенсию я получила с карты 3 марта. Теперь пенсионный фонд требует возврата пенсии. Правомерно ли это, и какие мои действия? Спасибо.

Вопрос таков-Умерла мама 17/04/13 (была на инвалидности, инсульт) пенсию получал сын по доверенности, Последний раз пенсию получил после ее смерти (на следующий день) За январь, февраль, март, апрель. Теперь пенсионный фонд требует вернуть за ВСЕ эти месяцы пенсию. Почему? Можно понять, что вернуть надо часть пенсии за апрель, а при чем тут январь, февраль, март?

Скажите пожалуйста, мой ребенок-инвалид детства, умер 22 августа, а пенсию я сняла 26 августа теперь пенсионный фонд требует, чтобы я выплатила эту пенсию. Законно ли это?

20 марта 2015 года умер отец, 1 апреля ему пришла на карту пенсия, мама её уже потратила, теперь спустя 0,5 года звонят из ПФ маме и требуют её вернуть, т.к она была начислена ошибочно, т.к им не сообщили о смерти отца. Правомерное ли это требование? И можно её не возращать матери, т.к живет на свою пенсию, которая меньше пенсии отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была мать инвалид 2 группы, она умерла. Мой брат инвалид детства диабет, когда мать умерла ему было 17 лет. Отчим оформил пенсию по утрате кормильца. Можно узнать на кого он оформил эту пенсию на себя или на брата, если на себя то можно ли брату оформить себе такую же пенсию? Если на брата, то как брату поменять счета, так как пенсия приходит на карточку отчима.

Наш отец умер 28 апреля, в пенсионный отдали данные 3 мая. Ему перечислили пенсию 11 мая на карту. Является ли это ошибкой пенсионного фонда? Мы сняли эту последнюю пенсию, а теперь требуют вернуть? Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение