Скажите пожалуйста, должен ли суд ознакомить должника с исполнительным листом? Как можно отменить этот исполнительный лист?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, должен ли суд ознакомить должника с исполнительным листом? Как можно отменить этот исполнительный лист?

Ответы на вопрос (7):

Не должен. ИЛ выдается взыскателю. Копию можете получить у судебных приставов.

Добрый день!

Вам озвучивают резолютивную часть решения суда. Отменить можно решение суда во 2 инстанции, исполнительный лист нет. С исполнительным листом можете ознакомится у судебных приставов

необходимо обжаловать первоисточник на основании которого выдан исполнительный лист, если это решение то без его отмены исполнительный лист не отменить, если это судебный приказ- получайте судебный приказ и пишите возражение на него в десять дней.

Решение суда вынесено в январе этого года. Я с ним до сих пор не ознакомлена.По почте не получала. Срок для обжалования с какого момента начинается?С момента моего ознакомления?

Получайте в суде заочное решение и пишите заявление о его отмене.

Срок обжалования начинает истекать с момента ознакомления с решением в окончательной форме. Но есть одно "Но"!!! Если вы присутствовали при оглашении решения, то срок обжалования отсчитывается с момента оглашения!

Если было "заочное решение" то можно попробовать отменить решение, указав что с решением ознакомились только сейчас, но нужны основания влияющее на решение суда. Если решение в обычном порядке то срок дается месяц на обжалование с момента вынесения мотивировочной части