Необходимость личного заявления работника для выплаты зарплаты продукцией завода

• г. Барнаул

Если в коллективном, а так же в трудовом договоре предусмотрена выплата з.п в размере 20% не в денежной форме, а продукцией завода. Нужно ли для этого еще и личное заявление работника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,не нужно заявление.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 131 ТК РФ установлено, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Коллективным договором мясоперерабатывающего завода предусмотрена выплата работникам заработной платы в размере 20% не в денежной форме, а продукцией завода. Аналогичное положение предусмотрено в каждом трудовом договоре с работниками. Работодатель ежемесячно выплачивает заработную плату работникам, исходя из положения коллективного договора: 80% в денежной форме; 20% - продукцией завода. При инспекционной проверке государственный инспектор труда вынес предписание о недопустимости установленного порядка выплаты заработной платы без личных заявлений работников.

Правомерны ли действия государственного инспектора труда?

В коллективном договоре были предусмотрены определенные выплаты конкретным работникам. Действие коллективного договора закончилось 31 декабря. Новый договор пока не принят. Условие соблюдать положения старого КД на период создания нового не были прописаны.

Может ли работодатель снять некоторые доплаты, которые были определены только коллективным договором?

Если в организации нет коллективного договора обязан ли работодатель производить такие выплаты только на основании территориального соглашения, правомерно ли работнику требовать этих выплат, если никаким локальным актом организации они не закреплены?

Если в трудовом договоре работника (топ менеджер) прописан конкретный размер ежемесячной премии, нужно ли этого работника включать в приказ на выплату ежемесячной премии работникам предприятия.

В коллективном договоре предприятия предусмотрена единовременная выплата в связи с выходом на пенсию в размере оклада, могут ли ее уменьшить если работник не увольняется.

Работаю в ООО, коллективным договором и трудовым НЕ предусмотрена материальная помощь к отпуску, но директор уходя в отпуск написал заявление и ему бухгалтерия выдала мат помощь в размере 2 х окладов. Подскажите, имеют ли работники на выплату такой помощи если кол договором не предусмотрено, но директор пишет такое заявление и ему выдается? Спасибо!

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Работник написал заявление о денежной компенсации дополнительного отпуска за работу в профсоюзе.

По коллективному договору у члену профсоюза предоставляется 3 дня дополнительного отпуска.

Можно ли его заменить компенсаций если работодатель не возражает, но в коллективном договоре упоминаний о компенсации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон было подписано соглашение, предусматривающее выплату дополнительной денежной компенсации. Проверяющие оспаривают выплату сейчас. Законна ли выплата, если изначально в трудовом договоре этого не было предусмотрено, равно и не было этого в положении об оплате труда компании.

В трудовой договор было включено условие о выплате 30% заработной платы продукцией организации. По истечении месяца работник отказался от получения заработной платы в натуральной форме, так как ему не удалось реализовать полученную продукцию. Однако представитель работодателя отказался выплачивать работную плату в денежной форме, ссылаясь на условие трудового договора. Соответствует ли этот пункт трудового договора требованиям законодательства? Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение