Если да, то как мне оформить отношения или квартиру, чтобы он не забрал, то единственное, что я имею?

• г. Витебск

У меня злободневный вопрос:

Может ли претендовать, на мою (собственность) жилищную площадь, мужчина который не является моим мужем, но который живет 3 года со мной?

С большим уважением и надеждой на скорый ответ.

Ответы на вопрос (2):

По российским законам (думаю, белорусские не могут быть другими в отношении собственности) - на собственность право собственности может возникунуть только по сделкам - например, вы ему подарите, продадите, оставите по завещанию и т.д. Иначе прав собственности у него не возникает. Общая собственность супругов возникает только при зарегистрированном браке и распространяется на имущество, приобретенное в таком браке.

Что касается права проживания - то если вы его зарегистрировали - он имеет право пользования и проживания в квартире. Выписать будет сложно.

А так - все-таки рекомендую к своим юристам обратиться для более точных ответов.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К членам семьи относятся супруг собственника, его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Поэтому данное лицо может претендовать на право проживания в квартире. Прав собственности на основании проживания у данного лица не возникает. С уважением,