Каким способом это лучше сделать (наименее затратным, неоспариваемым)?

• г. Москва

У моей мамы в собственности есть квартира (прописана там только она одна), хотим переоформить эту квартиру на меня. Каким способом это лучше сделать (наименее затратным, неоспариваемым)? Да, у меня в собственности есть 1/2 доля другой квартиры, есть ли какие-то дополнительные налоги за нахождение в собственности более одной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина

Менее затратный способ это дарение, тем более данная сделка не облагается налогом (только между родственниками). В принципе любую сделку можно оспорить (в судебном порядке), однако сложно и дорого. Налоги вы будете платить на каждый объект недвижимости отдельно по установленным ставкам. Дополнительных налогов за нахождение в собственности более одной квартиры нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно порекомендовать оформить договор дарения, в котором отдельным пунктом прописать, что за дарителем (Вашем мамой) сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением. В части налогов, будете также платить налог на имущество физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше переоформить квартиру? Однокомнатная квартира находится в собственности у мамы. В квартире прописан дедушка (опекаемый). Мама хочет переоформить квартиру на меня. Как это проще сделать - дарственная, купля-прожажа...? И какие при этом надо платить налоги?

Квартира в собственности более 10 лет. Прописан в ней 1 человек (не родственники) на которого хочу переоформить собственность.

Каким способом это лучше сделать? (менее затратно).

Спасибо!

Наиболее простой и наименее затратный способ (ы) оформить квартиру в собственность на маму, если квартира приватизирована на отца. Они оба прописаны в этой квартире. Вообще, какие есть варианты?

Заранее благодарю за ответ.

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Каким способом лучше всего переоформить права собственности на квартиру? Квартира сейчас находится на праве собственности папы, которую он хочет передать мне (дочери). нужны ли какие-либо документы от мамы, хотя она не является собственником, но квартира была приобретена в браке? В квартире еще прописан брат мой и его дочь. Какие стадии нужно пройти и в каком порядке.

Спасибо!

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение