Каким способом это лучше сделать (наименее затратным, неоспариваемым)?

• г. Москва

У моей мамы в собственности есть квартира (прописана там только она одна), хотим переоформить эту квартиру на меня. Каким способом это лучше сделать (наименее затратным, неоспариваемым)? Да, у меня в собственности есть 1/2 доля другой квартиры, есть ли какие-то дополнительные налоги за нахождение в собственности более одной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина

Менее затратный способ это дарение, тем более данная сделка не облагается налогом (только между родственниками). В принципе любую сделку можно оспорить (в судебном порядке), однако сложно и дорого. Налоги вы будете платить на каждый объект недвижимости отдельно по установленным ставкам. Дополнительных налогов за нахождение в собственности более одной квартиры нет.

Можно порекомендовать оформить договор дарения, в котором отдельным пунктом прописать, что за дарителем (Вашем мамой) сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением. В части налогов, будете также платить налог на имущество физических лиц.