Может ли страховая компания погасить материальный ущерб?

• г. Саратов

В результате ДТП (двигаясь задом и орентируясь только по зеркалам заднего вида) сбил женщину 1937 года рождения в следствии чего она получила травму, перелом стопы. Родственники просят 150000 тысяч для прекращения дела. Что мне грозит через суд? и сколько мне придётся платить через суд? может ли страховая компания погасить материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Ваша страховая компания обязана возместить потерпевшей материальный ущерб в рамках ОСАГО. Если потерпевшая подаст в суд на Вас, привлеките к участию в деле Вашего страховщика, как надлежащего ответчика в части возмещения материального ущерба.

Однако моральный вред с Вас будет взыскан судом. Вы обязаны его возместить, как водитель, управлявший источником повышенной опасности и причинивший вред здоровью. Сумма возмещения морального вреда будет определяться судом, исходя из всех доказательств, материалов дела, объяснений участников, степени причинения вреда здоровью. Практика по таким делам в части сумм достаточно разнообразна и зависит от региона и даже конкретного судьи. Вам лучше проконсультироваться у юриста в Вашем городе. Могу сказать, что у нас судьи присуждают за подобные травмы возмещение не больше 50 000 руб.