Хотелось бы узнать могули я после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск,

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №10569382

Хотелось бы узнать могули я после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, если я отгуляла отпуск за тот год в котором уходила в декрет и плюс брала отпуск котооый положен по беременности и родам по 260 статье.

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.05.2016, 11:59

Да. Вы имеете право взять отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, если этом правом не воспользовались до отпуска по БиР.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №10569579

Он мной использовался! Но могули я закрыть отпуск по уходу за ребенком и сразу взять отпуск оплачиваемый авансом ща наступивший трудовой год?

Ответы на уточнение:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.05.2016, 12:06

По соглашению с работодателем можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №10569665

Тоесть это не является для работодателя обязанностью? По идее тогда я могу взять только те дни, что я заработала, или неотгулянные дни за предыдущие года?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белорецк
17.05.2016, 12:25

не является--вы уже отгуляли свой отпуск перед декретом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.05.2016, 12:26

Нет,не является .Отпуск авансом предоставляется по решению работодателя.Даже заработанные дни Вам обязаны предоставить согласно графика отпусков,ст.123 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам,

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Юрист г. Ижевск
25.03.2017, 16:22

Здравствуйте! Если в 2016 году отпуск использовали после отпуска по беременности и родам, то сейчас очередной отпуск не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5863979
Студент г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 16:22

Доброго времени суток! Предусмотрен, в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

[quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/quote]

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:31

Добрый день. На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск положен. Всего хорошего приятного выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:48

Вряд ли вам положен отпуск, поскольку период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск. Вы элементарно могли не заработать и дня стажа, дающего на него право. Вам нужно Обратиться в отдел кадров и узнать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск после отпуска по беременности и родам в 2016 году. Возможно, новый рабочий год и наступил. В этом случае отпуск могут и дать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск? После отпуска по уходу за ребенком хочу увольняться.

Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:14

Отпуск перед отпуском по беременности и родам можно взять в соответствии со ст. 260 ТК РФ

, но в том случае, если он вам положен. Если за текущий рабочий год отпуск использован, а новый рабочий год дающий право на отпуск ещё не наступил к моменту предполагаемого отпуска, то отпуск вам не могут дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:18

Здравствуйте. Если вы использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск. То вам его не предоставят.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.03.2017, 12:22

Если вы уже воспользовались правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то снова взять его у вас просто нет оснований, поэтому не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Адвокат г. Москва
16.10.2007, 08:44

Да, можете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
16.10.2007, 08:44

Можете. Именно так и сформулированы нормы ст. 260 ТК РФ - время ухода в отпуск определяет женщина, выбирая из этих трех вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Юрист г. Белорецк
04.06.2015, 10:31

Можете оформить с авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как мне получить отпускные по всем видам отпусков, а именно за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск,

Я работаю в вузе. Здесь я ассистент, а также работаю по совместительству в качестве младшего научного сотрудника. В 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, поскольку, у меня родился первый ребенок (возраст ребенка 1 г. 2 мес.). По окончанию отпуска по родам вышла на работу. Я не брала ежегодный оплачиваемый отпуск до периода отпуска по родам в 2012 году. В текущем году, уже после выхода на работу после отпуска по родам, я также не брала ежегодный оплачиваемый отпуск. В данный момент я беременна вторым ребенком. Хочу уйти в отпуск по родам в связи со второй беременностью.

Как мне получить отпускные по всем видам отпусков, а именно за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, в который я не уходила до отпуска по родам в 2012 году, ежегодный оплачиваемые отпуск на который я претендую в этом году, пособие за отпуск по родам, которое я буду вынуждена взять в связи со второй беременностью и родами?

Юрист г. Воронеж
02.12.2013, 15:38

Единственное что можно посоветовать это брать отпуск на выходные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
02.12.2013, 15:48

Заменить отпуск компенсацией проблематично, так как согласно ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ахтубинск
02.12.2013, 15:48

Добрый день! Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска или до декретного отпуска. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК РФ "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Отпуск после декретного отпуска или отпуск непосредственно до декретного отпуска предоставляется по желанию женщине, даже если для него недостаточно стажа работы. Также после окончания декретного отпуска мать может получить отпуск после декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Неважно, находится ли женщина в декретном отпуске или в отпуске после декретного отпуска ее не имеют права уволить. Когда придет время осуществить выход из декретного отпуска, женщина должна быть принята обратно на работу.

Кроме того, в соответствии с законом Вы можете обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Из ст. 93 ТК РФ следует, что для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией. Вы должны предоставить листок нетрудоспособности по месту работы. Его можно получить в женской консультации на сроке беременности 30 недель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2013, 16:10
Это лучший ответ

1. Очередные отпуска Вы можете взять все, которые у Вас уже накопились на основании ст.260 ТК РФ, причем, если у Вас есть часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, то на основании ч.3 ст.126 ТК РФ - замена денежной компенсацией этой части отпуска для беременных женщин - не допускается.

2. Пособие по государственному социальному страхованию, которое выплачивается в связи с отпуском по беременности и родам, будет Вам выплачено на основании больничного листка, который предоставляется женщинам - продолжительностью 70 ( в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней .

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2013, 17:01

Просто, напишите заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, за все время, перед выходом в отпуск по уходу за ребенком, отказать - не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Вопрос могу ли я уйти перед декретом в оплачиваемый отпуск как написано встатье ...

Работаю в организации с 04.04.2011 в августе отгуляла полные 28 дней отпуск авансом, а в конце февраля ухожу в декрет. Вопрос могу ли я уйти перед декретом в оплачиваемый отпуск как написано встатье 260 ТК РФ/Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юрист г. Петрозаводск
18.11.2011, 12:50

Уважаемая Евгения !

Статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также статьей 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после негою. Для этого Вам нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности. Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.

При возникновении проблем обращайтесб в Госудаственную трудовую инспекцию с жалобой, которую надо оформить тоже в 2-х экз. и к 1-му экз. приложить ксерокопию с воего заявления к работодателю о предоставлении отпуска.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.01.2011, 09:56

Да. По приведенному примеру если всего отработали 1 месяц, все равно должны представить. А после право на отпуск возникнет через 10 месяцев работы, когда закончится год стажа для отпуска и ночнется новый год стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли беременная госслужащая взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Я являюсь госслужащей, только вышла после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. И снова ухожу в отпуск по беременности и родам через 4 месяца. До первого отпуска по беременности и родам я не брала ежегодный оплачиваемый отпуск! Вопрос: могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст.124 и ст.260 ТК РФ? И на какой срок?

Юрист г. Ставрополь
05.09.2019, 10:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Могу ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет,

Могу ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если перед отпуском по беременности и родам я брала ежегодный отпуск.

Юрист г. Долгопрудный
15.07.2017, 05:54

Если брали - нет, в период отпуска по уходу за ребенком - отпускной стаж для основного отпуска не идет, а сам такой отпуск Вы использовали ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение