Вопрос: Могут ли меня невыпустить из страны если я в это время не буду нигде зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, Я прописан постоянно в квартире у брата, через 2 дня у меня свадьба. Брат просит меня выписаться из квартиры до заключения брака! На следующий день после регистрации брака мы с женой улетаем за границу.

Вопрос: Могут ли меня невыпустить из страны если я в это время не буду нигде зарегистрирован?

И какое право будет у моей жены на эту квартиру после заключения брака со мной - в данный момент она прописана у своих родителей в другой квартире?

Стоит ли опасаться брату за собственность если я буду выписываться из его квартиры после заключения брака?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ни у вас, ни у вашей жены никаких прав на квартиру брата не может быть, из страны вас выпустят по загранпаспорту, если у вас нет долговых обязательств, брат является единственным собственником своей квартиры, опасаться ему нечего

Спросить
Пожаловаться

Владислав,

Если квартира находится в собственности брата (100%), то брат - как пропишет, так и выпишет, он -собственник.

Если квартира неприватизированная, то для прописки нового члена семьи потребуется согласие всех нанимателей данной квартиры. Если брат не согласится, то прописать в данную квартиру свою жену Вы не сможете.

Судя по действиям Вашего брата, он стремится исключить любые возможные и невозможные проблемы, связанные с его квартирой таким образом, чтобы не нужно было бы в принципе изучать весь вопрос, кто и какое право имеет. Единственное исключение - если в данной квартре есть Ваша доля, то прописка не влияет на Ваше право регистрировать свою жену в данной квартире.

Ваша выписка до брака или после брака к праву собственности - отношения не имеет.

Право Вашей жены на квартиру может возникнуть в случае, если Вы являетесь собствеником квартиры и оставили квартиру (долю в квартире) в наследство своей жене.

Если у Вас есть загранпаспорт, то препятствий к выезду зарубеж у Вас быть не должно.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Очень волнует такой вопрос:

Моя мама является собственницей двух квартир. В одной из них прописан мой брат. Его жена и ребенок на данный момент прописаны у матери жены. Имеет ли жена брата какие-либо права на эту квартиру? И будет ли иметь, если из квартиры брат будет выписан, а прописана буду я - его сестра? Могут ли родственники жены брата в этом случае выграть суд, чтобы прописать ребенка и его маму в эту квартиру? Какие права на нашей стороне, чтобы не прописывать сноху с ребенком в квартиру, на которую они имеют "виды"? Спасибо за ответ.

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Ситуация такая. Моему брату мама купила квартиру, в 2000 году. Это было общежитие, которое отдали под квартиры. В 2003 году брат женился. В 2009 квартиру брат оформил в собственность - дом из статуса общежития перешёл в жилой фонд. Брат получил ордер. Сейчас они с женой разводятся. Жена говорит, что если право собственности получено в браке, значит она тоже имеет право на часть этой квартиры. Так ли это? (Детей у них нет, жена брата прописана в другом месте) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение