Вопрос: Могут ли меня невыпустить из страны если я в это время не буду нигде зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, Я прописан постоянно в квартире у брата, через 2 дня у меня свадьба. Брат просит меня выписаться из квартиры до заключения брака! На следующий день после регистрации брака мы с женой улетаем за границу.

Вопрос: Могут ли меня невыпустить из страны если я в это время не буду нигде зарегистрирован?

И какое право будет у моей жены на эту квартиру после заключения брака со мной - в данный момент она прописана у своих родителей в другой квартире?

Стоит ли опасаться брату за собственность если я буду выписываться из его квартиры после заключения брака?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ни у вас, ни у вашей жены никаких прав на квартиру брата не может быть, из страны вас выпустят по загранпаспорту, если у вас нет долговых обязательств, брат является единственным собственником своей квартиры, опасаться ему нечего

Владислав,

Если квартира находится в собственности брата (100%), то брат - как пропишет, так и выпишет, он -собственник.

Если квартира неприватизированная, то для прописки нового члена семьи потребуется согласие всех нанимателей данной квартиры. Если брат не согласится, то прописать в данную квартиру свою жену Вы не сможете.

Судя по действиям Вашего брата, он стремится исключить любые возможные и невозможные проблемы, связанные с его квартирой таким образом, чтобы не нужно было бы в принципе изучать весь вопрос, кто и какое право имеет. Единственное исключение - если в данной квартре есть Ваша доля, то прописка не влияет на Ваше право регистрировать свою жену в данной квартире.

Ваша выписка до брака или после брака к праву собственности - отношения не имеет.

Право Вашей жены на квартиру может возникнуть в случае, если Вы являетесь собствеником квартиры и оставили квартиру (долю в квартире) в наследство своей жене.

Если у Вас есть загранпаспорт, то препятствий к выезду зарубеж у Вас быть не должно.

С уважением, Вячеслав Владимирович.