Заключение трудового договора на срок аренды магазина - правомерно или нет?

• г. Мурманск

С сотрудниками организации заключен срочный трудовой договор. Формулировка следующая:

2.1. Договор заключается (нужное отметить знаком « V »):

- на неопределенный срок;

V - на срок аренды магазина по основанию-договор аренды помещения от 01.03.16 г.

установленному п. ст.59 (58) ТК РФ (иной федеральный закон).

На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! V

Спросить
Пожаловаться

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Я работаю в ООО ведущим специалистом, со мной заключен трудовой договор на неопределённый срок. В связи со сменой руководства со следующего года всеми сотрудниками будут залючены срочные договора на срок 1 год. Ничем при этом не мотивируя. Подскажите как себя защитить?

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Можно ли заключить срочный трудовой договор с работником, если он уволен в порядке перевода из одной организации (где у него был заключён трудовой договор на неопределённый срок) в другую организацию? Если он согласится заключить срочный трудовой договор и если нет?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

У меня в собственности находится нежилое здание, одно из помещений я сдаю в аренду ООО (розничная торговля алкоголем). Договор заключен на 11 месяцев с последующим возобновлением на неопределенный срок. С 01 июля 2012 года организации, осуществляющие розничную продажу алкоголем должны иметь договор аренды сроком 1 год и более и этот договор подлежит государственной регистрации. Я запросила кадастровый паспорт на помещение, но мне пришел отказ, мотивация - помещение не изолированное, проходное, имеются 3 выхода в складские помещения, главный вход, запасной выход, выход в туалетную комнату. Какой договор нам заключить, чтобы не нарушить закон? Это вариант - срочный договор на 11 месяцев с последующим продлением?

С каждым работником организации ежегодно составляется трудовой договор на 1 год. (котельная-зимой топят, летом-ремонтные работы и топят для подачи горячей воды.) Когда действие договора заканчивается-работники продолжают работать. Новый договор заключается позже задним числом. По закону срочный автоматически становится-договором на неопределённый срок. Значит ли это что если работники не подпишут новый договор, то их старый договор останется на неопределённый срок или их могут уволить? Прошу ответить по возможности срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально на нашем предприятии с работниками оформляли трудовой договор на неопределенный срок. Потом дополнительным соглашением установили срок окончания работ, и далее по окончанию срока трудового договора мы продляем срок соглашением на год. И сейчас при приеме на постоянку людей оформляем срочный договор на год или меньше. Но в ст.59 ТК указывается при каких условиях заключается срочный договор с работником, мы заключаем срочный договор без этих оснований. Скажите правильно ли это? и как быть организации?

Может ли Работодатель трудовой договор на неопределенный срок изменить на срочный, на каком основании? Заменить существующий договор срочный или на неопределенный срок - новым образцом трудового договора?

Заключен договор аренды нежилого помещения на неопределённый срок, нужно ли его регистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение