Вчера позвонили из коллекторского агенства Пристав, предложив приехать в офис для решения вопроса задолженности банку Ренессанс.

• г. Балашиха

Брала кредит 17.07.2008 г в сумме 240000 руб. плюс страховка 34000 руб, смогла оплатить только 52000, сумма платежа составляла 466691 руб. из них сумма основного долга 274560 руб., проценты 53752 руб., платы и комиссии 138378 руб. Основной долг и проценты смогу полностью оплатить в сентябре. Что делать с платами и комиссиями не знаю, есть ли способ как-то их уменьшить, стоит ли ехать к коллекторам и как с ними разговаривать?

Ответы на вопрос (1):

Важно определить правомерность требований банка и/или коллекторов. Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций. Далее надо разработать тактику взаимодействия с кредиторами. Возможно, например, оплатить не оспариваемую часть долга, порекомендовав им за остальным обращаться в суд, возможны и другие варианты.