• г. Набережные Челны
Вопрос №10571357

Что делать, если по рецепту в аптеке не выдают лекарства, которые необходимы при бронхиальной астме, и должны получать каждый месяц, т.е. отвечают, что не было поступления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.05.2016, 14:51

Обратитесь в управление здравоохранения администрации города и уточните почему нет лекарств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли поступают работники аптеки отказав мне в выдачи заказанного препарата еще по действующему рецепту на дату заказа?

Сделала заказ в аптеке на льготные препараты 26 декабря 2014 года, а срок действия рецепта истекает 28 декабря 2014. в аптеке заверили, что этот рецепт действующий, так как заказываю лекарство еще до срока истечения действия рецепта. Должны были сообщить о поступлении препаратов 30 декабря (по словам заведующей аптеки, но до сих пор никто не звонил). 5 января 2015 года сама узнала, что препараты прибыли, можно забирать. Вот не задача, приехала в аптеку 6 января 2015 и мне отказали, так как срок действия рецепта уже истек. Правомерно ли поступают работники аптеки отказав мне в выдачи заказанного препарата еще по действующему рецепту на дату заказа?

Адвокат г. Унеча
06.01.2015, 12:05

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПАЮТ РАБОТНИКИ АПТЕКИ ОТКАЗАВ МНЕ В ВЫДАЧИ ЗАКАЗАННОГО ПРЕПАРАТА ЕЩЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РЕЦЕПТУ НА ДАТУ ЗАКАЗА

НЕТ, не правомерно.

Но быстрей и эффективней в поликлинике продлить действие рецепта.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди.

Живу в Ленинградской области. Болею астмой. Имею льготы. Выписан рецепт сроком на один месяц, лекарства не было. Поставили в аптеке в очередь и пометили на рецепте. Сегодня пришел, лекарство отложено на мою фамилию, но не дают, истек срок действия рецепта. Требуют продлить. Врач принимает по записи 15 числа. Лекарство нужно уже давно. Итак просрочили с выдачей. Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди. Ведь рецепт в момент обращения в аптеку был действителен.

Юрист г. Белая Калитва
11.09.2015, 20:08

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каспийск

Поликлиники в республики дагестан

Я живу в республике Дагестан г. Каспийске, в нашей поликлинике мне отказались выдать рецепт на бесплатные медикаменты для ребенка, объяснив это тем, что в аптеку лекарства не поступили и будут они не раньше мая. Могу ли я требовать выписку рецепта не смотря на то что в аптеке нет лекарств, для того чтобы получить медикаменты при их поступлении в аптеку.

Юрист г. Ижевск
27.02.2015, 23:25

Да, имеете право получить бесплатный рецепт

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли какой то законный список таких лекарств?

Какие лекарства можно продавать без рецепта а какие нет? Существует ли какой то законный список таких лекарств?

И еще, законно ли то, на упаковке лекарства пишут "отпуск из аптек по рецепту" а продают в аптеке БЕЗ РЕЦЕПТА?

Юрист г. Тверь
29.07.2018, 09:12

Читайте об этом Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403 н

"Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт,

Есть список аптек в каждом городе, куда можно обратиться с льготным рецептом на получение льготного лекарства. Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт, если лекарства нет в аптеке или мне нужно сначала объездить все аптеки или, как мне сказали в аптеке, которая отказалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, что я должна обращаться в аптеку по прописке... Про аптеку по прописке ещё не слышала.

Юрист г. Красногорск
26.01.2021, 23:52

По месту регистрации имеют аптеки, которые производят отпуск бесплатных лекарств. Это можно посмотреть в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Омск
30.11.2021, 15:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря что у вас за рецепт, какой препарат и какая льгота. Если у Вас федеральная льгота, можно получить лекарство на территории всей РФ, если же льгота региональная (по заболеванию, ли иже со скидкой 50%) - то только в аптеке, по месту жительства (в вашем городе). Так же в некоторых аптеках могут быть специализированные препараты (препараты для беременных, детское питание, препараты для лечения особо тяжелых заболеваний), в других аптеках может их не быть, нужно тоже это учитывать.

Не юрист, но работала в данной сфере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как вернуть лекарство в аптеку и уплаченные деньги за него?

Я купила лекарство и обнаружила дома, что при покупке в аптеке сказала не ту дозировку, которая указана в рецепте врача. Рецепт сотруднику аптеки не показывала и у меня его не спрашивали. Хотела вернуть лекарство или заменить это же лекарство на ту дозировку, которую указал врач. В аптеке отказывают, ссылаясь на то,что обмену и возврату лекарство не подлежит. А с той дозировкой, которую назначил врач, лекарства в аптеке нет. Как вернуть лекарство в аптеку и уплаченные деньги за него?

Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2018, 20:18

Лекарственные препараты не подлежат возврату и обмену, к сожалению.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как нам поступить, чтобы получить необходимые лекарства?

Моему ребенку 2 месяца, после последнего похода к врачу неврологу нам были выписаны рецепты на бесплатные лекарства. Но когда мы обратились в аптеки города, где их должны получить, нам сообщили, что таких лекарств нет и не ожидается. Рецепт действителен 1 месяц. А препараты можно ждать дольше и не дождаться. Подскажите, как нам поступить, чтобы получить необходимые лекарства? Прошу ответить письменно.

Адвокат г. Москва
17.09.2014, 07:24

Обратитесь с жалобой в управление здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правомерно ли это со стороны аптеки, ведь раньше только показывали.

Сегодня мне не продали препарат в аптеке Топомакс. Без рецепта. Вопрос: В аптеке сказали по приказу: Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403 Н аптека может отпустить лекарство, но нужно оставлять рецепт на 3 месяца в аптеке! Т.е. теперь если я за хочу купить лекарство в другой аптеке мне ещё нужен будет рецепт и т.д.! Правомерно ли это со стороны аптеки, ведь раньше только показывали.

Юрист г. Чебоксары
12.10.2017, 20:47

Все верно. Препарат - сильнодействующий, противомигренозный и противоэпилептический препарат. Согласно приказа теперь существует норма отпуска по одному рецепту. Либо 28 капсул либо 60. Аптека четко выполняет приказ Минздрава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 11:37

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и отдел здравоохранения вашего города

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.11.2015, 11:39

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сразу найдутся и деньги , и лекарства.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В оптеке рецепты на отсрочерное обслуживание не берут, якобы у них нет журнала остроченных рецептов.

Нет лекарства по рецепту для больного раком. Лекарство жизненно необходимо! В оптеке рецепты на отсрочерное обслуживание не берут, якобы у них нет журнала остроченных рецептов. Выдали бумажку-распечатку с компьютера, что маму занесли в реестр. Прошел месяц, лекарство стоит 100 тысяч.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
10.12.2015, 14:05

Пишите жалобу в прокуратуру и в департамент здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение