Отказ в предоставлении административного дня для сопровождения мамы-инвалида в больницу - вопросы о возможных последствиях и увольнении.

• г. Елабуга

Написал заявление о предоставлении административного дня на следующий день по причине сопровождения мамй инвалида в больницу, но руководство подписать отказало. Могут ли уволить если в итоге я не вышел на работу? И я сам инвалид с детства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, предоставление административного отпуска - право, а не обязанность работодателя. Если такой отпуск Вам не предоставлен - Вы обязаны были выйти на работу.

Увольнение за прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня - возможно на основании под. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, поскольку является нарушением трудовых обязанностей. Но при решении вопроса о применении в отношении Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения, работодатель затребует с Вас объяснительную, и, думаю, что если Вы укажете что в день прогула у Вас была веская причина для неявки, полагаю работодатель ограничится менее строгим дисциплинарным взысканием.

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустила один день на работе по состоянию здоровья, но в поликлинику не обращалась. На следующий день написала заявление на предоставление мне административного дня на пропущенный день (получается написала задним числом). На тот момент директор был в коммандировке, а по приезду не подписал заявление. Защитывается ли это как прогул и могут ли меня уволить за него?

Проблема в следующем. Работодатель хочет уволить меня за отсутствие на рабочем месте то ли по статье то ли с выговором с занесением в трудовую.. с работы я сам хотел уволиться. Смена которая якобы прогулена ночная. Я приехал вечером на работу написал заявление о предоставлении мне административного дня на эту смену. Всех на работе предупредил. На следующий день с утра я прихал написал заявление на увольнение. Подписали просто с отработкой две недели. Я ушел с утра после того как подписал заявление на больничный. Могут ли меня уволить по статье или как то еще в такой ситуации? Заранее спасибо.

Написала служебную записку руководству с вопросом о рассмотрения повышения заработной платы, в результате чего оскорбленное руководство написало что повысить зп не могут, пиши заявление на увольнение, сегодняшним днем) на работу я не вышла но и заявление не написала. Через день мне написали чтоб я прислала заявление иначе меня уволят с записью в электронную трудовую.

Что в таком случает они монут предпринять чтобы меня уволить без моего заявления?

Досрочно вышла из декретного отпуска! Попросило новое руководство. Проработала полных 2 месяца. И написала заявление вновь на декретный отпуск по семейным обстоятельствам. И на следующей день сменилось руководство! Они хотят меня уволить по статье о не выходе на работу. Заявление подписанное у меня на руках (мой экземпляр) Документы не были переданы старым руководством. Копию отправила по почте новуму руководству. Имеют ли они право меня уволить. С Уважением Многодетная мама.

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желаниию с 9.11.2004 и дата заявления стоит 9.11.2004 отдал отделу кадров после официального окончания рабочего дня (отдел кадров поставил свю подпись с указанием времени) не дождавшись решения руководства компании, на следующий день не вышел на работу без объяснения причин. Как поступить в данном случае в отношении к работнику. Заранее спасибо.

Могут ли уволить меня?

Мне 50 лет. Мать ребенка-инвалида с детства. Сейчас сыну 20 лет, инвалид детства 3 группы бессрочно. Студент очной формы обучения.

На досрочную пенсию, как отец ребенка-инвалида, вышел супруг.

По сути, я имела право, согласно своему возрасту, также уже выйти на досрочную пенсию. Но у супруга она (пенсия) оказалась выше. Поэтому пока на пенсию вышел он.

Сейчас у меня на работе неоднозначная ситуация: новый руководитель меняет коллектив и выживает, выдавливает старых сотрудников.

Есть ли у меня какие-либо льготы, преференции, как у матери студента-инвалида? Может, я могу считаться предпенсионером, которого не имеют право уволить?

Хотелось узнать, есть ли вообще какие-то льготы и права у матери ребенка-инвалида с детства, студента очной формы обучения?

В законе сказано, что льготное поступление в ВУЗ имеют право инвалиды с детства, но такой категории инвалидности нет, есть такая причина инвалидности. Так имеет ли право на эту льготу ивалид 3 группы, если он инвалид с детства, и это указано в справке МСЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид написал жалобу. Руководство Сбербанка наказало работника. Инвалид - физическое лицо.

Кто прав?

Ребёнок инвалид детства с 8 лет сейчас 18 лет дали 3 группу инвалида детства стаж работы мамы 28 лет имеет ли право мама уйти на пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение