Отказ в предоставлении административного дня для сопровождения мамы-инвалида в больницу - вопросы о возможных последствиях и увольнении.

• г. Елабуга

Написал заявление о предоставлении административного дня на следующий день по причине сопровождения мамй инвалида в больницу, но руководство подписать отказало. Могут ли уволить если в итоге я не вышел на работу? И я сам инвалид с детства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, предоставление административного отпуска - право, а не обязанность работодателя. Если такой отпуск Вам не предоставлен - Вы обязаны были выйти на работу.

Увольнение за прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня - возможно на основании под. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, поскольку является нарушением трудовых обязанностей. Но при решении вопроса о применении в отношении Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения, работодатель затребует с Вас объяснительную, и, думаю, что если Вы укажете что в день прогула у Вас была веская причина для неявки, полагаю работодатель ограничится менее строгим дисциплинарным взысканием.

С уважением,

Мякишева М.В.