Соседи хотят оградить свою половину дома забором, лишая меня доступа в общий двор - есть ли у них на это право?

• г. Воронеж

Я живу в общем дворе. Соседи хотят поставить забор, на против своей половины дома, говорят что это их земля и чтобы доступа у меня туда не было. А выходить из двора собираются через мою половину. Имеют ли они на это право поставить забор там, где им хочется?

Ответы на вопрос (1):

Нет, любые действия только с Вашего согласия.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (ст. 253 ГК РФ)

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (ст. 244 ГК РФ).

Если они все же установят забор при наличии Ваших возражений (которые лучше направить им письменно с уведомлением о вручении), Вы вправе в судебном порядке требовать его убрать.