Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работодатель передо мной имеет задолженность по выплате заработной платы и в данный.

Работодатель передо мной имеет задолженность по выплате заработной платы и в данный момент находится в стадии банкротства.

Я знаю, что в случае банкротства, заработная плата сотрудникам выплачивается в первую очередь, потом уже кредиторам.

Но если я через суд общей юрисдикции взыщу сумму задолженности по заработной плате, выиграю суд и получу исполнительный лист, то в какую категорию я попаду (с выигрышной суммой): в категорию кредиторов (кому выплачивается долг после зарплат ников) или так и останусь зарплат ником (кому выплачивается сумма в первую очередь)?

вопрос №10572250
прочитан 12 раз

В любом случае вы остаетесь в первой очереди. Решение суда о взыскании заработной платы поможет устранить какие-либо вопросы у конкурсного управляющего.

Вам помог ответ: ДаНет

Истцу, получившему исполнительный документ, нет необходимости передавать его судебному приставу - исполнителю для исполнения. Его следует направить вместе с требованием арбитражному управляющему (временному, внешнему), который в соответствии со ст. ст. 63, 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на основании этого исполнительного листа включит требование истца - кредитора в реестр требований кредиторов в размере, установленном решением суда общей юрисдикции.

В случае передачи исполнительного листа судебному приставу - исполнителю он обязан будет возбудить исполнительное производство, а затем, согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения этого исполнительного документа, так как налагать арест на имущество должника, находящегося в процедуре банкротства, он не вправе (п. 5 ст. 58 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). С учетом обращения судебного пристава - исполнителя суд вынесет решение о приостановлении исполнительного производства до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства, в ходе которого будут удовлетворяться требования кредиторов. В этом случае исполнительный лист попадет к конкурсному управляющему только после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства.

Вторая категория долгов перед работниками – это заработная плата, начисленная до даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве. Такая задолженность включается во вторую очередь реестра требований кредиторов. Прежде, чем перейти к расчетам с кредиторами второй очереди, арбитражный управляющий обязан полностью рассчитаться по всем текущим обязательствам (их четыре очереди) и обязательствам, включенным в первую очередь реестра (к которым относится возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также компенсация морального вреда). При недостаточности денежных средств для полного удовлетворения требований, имеющаяся сумма распределяется пропорционально, в равных долях между всеми кредиторами второй очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X